• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Остается ли филология «царицей» гуманитарных наук?

Мероприятие завершено
Институт гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ ВШЭ продолжает цикл семинаров и круглых столов о состоянии теории в современных общественных и гуманитарных науках. 4 апреля пройдет круглый стол ИГИТИ совместно с журналом «Новое литературное обозрение» «Остается ли филология «царицей» гуманитарных наук?».Круглый стол откроют выступления И.Д. Прохоровой («НЛО») и Кевина М.Ф. Платта (Университет Пенсильвании). В дискуссии будут участвовать Т.Д. Венедиктова (МГУ), Б.В. Дубин (Левада-Центр), А.Л. Зорин (Oxford University), С.Л. Козлов (РГГУ / НИУ ВШЭ) и другие.Адрес: Петровка, д. 12 стр.1., ауд. 207.Подробнее...

Круглый стол Института гуманитарных историко-теоретических исследований совместно с журналом «Новое литературное обозрение»

 

ИГИТИ НИУ ВШЭ продолжает цикл семинаров и круглых столов о состоянии теории в современных общественных и гуманитарных науках.

 

Ситуация вокруг филологии в последние 10-15 лет изменилась. С уходом с теоретической сцены не только структурализма, но и постструктурализма  поле знания о языке и литературе -- по мнению многих наблюдателей -- оказалось весьма разнородным набором исследовательских практик и традиций. Однако при этом кризисные диагнозы его состояния становятся все более редкими. Интеграция или поиск какого-то продуктивного синтеза разных теоретических новаций, судя по всему, не находится в повестке дня современной филологии.

 

Одна из основных особенностей актуальной теоретической ситуации в филологии заключается в том, что собственно теория литературы (или теория текста, равно как и теория знака) уже довольно давно перестала быть всеобъемлющим горизонтом рефлексии в этой области. С 1970--1980-х годов в разных национальных традициях выделилась некая «продвинутая» область междисциплинарной работы с текстами, концептами и культурными артефактами, которую нередко именуют Теорией с большой буквы (куда включают весьма разные тексты – от  Бахтина и Барта до Бурдье и его оппонентов). Вместе с тем, эта теоретическая сфера  продолжала пребывать в некоем избирательном сродстве именно с филологией, оставаясь ближе к ней -- а не к схожим дисциплинам (вроде философии, социальной теории, или исторической науки). Во многом поэтому филология продолжала удерживать неявную интеллектуальную гегемонию в поле разных гуманитарных наук. Все сказанное – разумеется, только одна из возможных точек зрения, которую мы, тем не менее предлагаем принять в качестве исходного пункта для обсуждения.

 

Вопросы:

 

— Остается ли указанная связь гуманитарной Теории (вообще) и наук о литературе и тексте столь прочной и поныне? Будет ли она таковой в обозримом будущем?

 

— Меняют ли нынешние перемены культурного статуса литературы прежний привилегированный характер теории словесности (включая анализ «дискурсивных формаций», общую риторику и т.д.) среди прочих аналитических подходов в рамках наук о человеке?

 

— Как складываются отношения новых гуманитарных дисциплинарных полей (культурология, теория медиа, визуальные исследования) с этой «филологической матрицей»?

 

— Способны ли антропология или социология культуры предложить альтернативный общетеоретический проект «по ту сторону» большой филологической традиции, или речь идет о очередных «поворотах» в рамках прежней, по сути, парадигмы?

 

— Будут ли занятия историей своей дисциплины и впредь важной формой теоретической работы и фактором самоидентификации филологии?

 

— Дают ли сегодняшние теоретические новации повод говорить об ограниченности или даже исчерпанности социал-конструктивистского подхода в области литературы и культуры в целом?

 

Круглый стол откроют выступления И.Д. Прохоровой («НЛО») и Кевина М.Ф. Платта (Университет Пенсильвании).

В дискуссии будут участвовать Т.Д. Венедиктова (МГУ), Б.В.  Дубин (Левада-Центр), А.Л. Зорин (Oxford University), С.Л. Козлов (РГГУ – НИУ ВШЭ) и другие.

 

Начало: 4 апреля, 16.00

Петровка, д. 12 стр.1, ауд. 207.