Научный семинар Центра исследований современной культуры. Доклад Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Читая город через стрит-арт: случай Берлина»

Мероприятие завершено


В четверг 22 октября состоится Научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ. Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Оксана Запорожец выступят с докладом «Читая город через стрит-арт: случай Берлина» и представят новый тематический выпуск журнала «Laboratorium. Журнал социальных исследований» (№ 2), вышедший под их редакцией и посвященный стрит-арту и городу. В докладе будут представлены основные идеи и результаты полевого исследования, проведенного авторами в Берлине в 2012–2014 годах, которые в полной версии опубликованы в статье «Berlin, the City of Saturated Walls» в журнале «Laboratorium».

На протяжении последних двух десятилетий Берлин создал себе устойчивую репутацию европейской столицы во всем, что касается культуры «неофициальных» уличных изображений. Современное состояние визуальной среды Берлина с этой точки зрения авторы обозначают термином «насыщенность». Эту насыщенность производит одновременное присутствие в городе, взаимное наложение и переплетение самых разных практик и техник создания, условий производства и агентов-производителей «неофициальных» уличных изображений. Проведенное авторами исследование культуры уличных изображений в Берлине было закономерно связано с вопросом: на чем основана эта насыщенность, из чего она складывается и какие функции выполняет. Авторы исходили из предположения, что изучение и понимание городского визуального языка, чтение разговоров, ведущихся на нем, наблюдение за количеством и составом их участников могут многое сказать исследователю о конкретном городе; они постарались взглянуть на сам город, и в первую очередь на городскую коммуникацию через граффити и стрит-арт, сделав их инструментом исследования Берлина.

С полным содержанием последнего номера «Laboratorium» можно ознакомиться на сайте журнала.

Статья Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Berlin, the City of Saturated Walls» доступна здесь, резюме статьи на русском языке можно найти здесь.


Приглашаются все интересующиеся современными городскими исследованиями и просто любители стрит-арта!


Семинар пройдет по адресу: ул. Петровка д. 12, ауд. 207.

Начало в 18:00.



Для получения пропуска на семинар просим писать Александре Колесник: aleksa-kolesnik@yandex.ru