В новом номере журнала «Общественные науки и современность» опубликована статья Александры Колесник

В журнале «Общественные науки и современность» (№ 5) опубликована статья стажера-исследователя ИГИТИ Александры Колесник «Популярная музыка в контексте современных культурных исследований: формирование и академизация popular music studies» (С. 163–176). Смотрите аннотацию...

Статья посвящена вопросу формирования современных исследований популярной музыки в русле cultural studies, этапам становления нового дисциплинарного поля и основным дискуссионным вопросам. Традиционными сферами исследования музыки являются музыковедение и социология музыки, в рамках каждой из дисциплин разработаны определенный взгляд на музыку, охватывающий разные стороны «музыкального», и подходы к ее изучению. Тем не менее, интерес к феномену популярной музыки и осознание необходимости выработки академического инструментария для ее анализа связаны, прежде всего, с культурными исследованиями, сосредоточенными на изучении современных популярных культурных форм. Статус исследований популярной музыки долгое время оспаривался «традиционными» дисциплинами, в которых подвергалось сомнению их легитимность и научность. Дискуссии о природе популярной музыки, инициированные новыми исследователями музыки в 1980-е годы, оказали существенное влияние не только на формирование представления о популярной музыке как сложном культурном явлении и складывание отдельного направления культурных исследований популярной музыки, но и значительно трансформировали «традиционные» музыковедческие дисциплины. Автор отдельно рассматривает процесс академизации и особенности междисциплинарного проекта popular music studies, ставшего в настоящее время базовым подходом к пониманию, проблематизации и анализу популярной музыки.