Руководитель НУГ Елена Вишленкова и главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Парсамов опубликовали совместную статью "Университетские истории в России: генезис жанров".

Статья, посвященная анализу жанровых поисков в университетском самоописании России XIX-XXI веков, вышла в "Вестнике Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств"

Статья посвящена истории осмысления университетского прошлого в меняющихся условиях российского существования. В расширении жанров и дискурсов описания авторы видят процесс превращения университетских исследований из прославительного письма в научную субдисциплину. Выстроенные в линейной последовательности двухсотлетней длительности, большие и малые нарративы университетского прошлого предстают версиями группового самоосмысления и самоидентификации.