• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ им. Полетаева организовали секцию на конференции Школы философии и культурологии «Субъект и ответственность: природа, общество, культура»

Сотрудники ИГИТИ им. Полетаева организовали секцию на конференции Школы философии и культурологии «Субъект и ответственность: природа, общество, культура»

Секция «Эпистемическая ответственность и алгоритмическая рациональность» прошла 8 октября в рамках третьего дня конференции.

Иллюстрация к новости: Доклад Ивана Кузина "Эволюционная психология и рациональность"

Доклад Ивана Кузина "Эволюционная психология и рациональность"

Доклад состоялся 23 мая в рамках проекта «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу».

Иллюстрация к новости: Доклад Игоря Родина «Злоключения субъективности по Норберту Винеру и Жаку Лакану»

Доклад Игоря Родина «Злоключения субъективности по Норберту Винеру и Жаку Лакану»

25 апреля в рамках проекта «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу» состоялся доклад научного сотрудника ИГИТИ им. А.В. Полетаева Игоря Родина

Иллюстрация к новости: Вычисления сквозь «железный занавес»: Как плановая экономика, математика и компьютеры сблизили СССР и Францию

Вычисления сквозь «железный занавес»: Как плановая экономика, математика и компьютеры сблизили СССР и Францию

На научно-образовательном портале Вышки IQ.HSE опубликован материал на основе исследования Олеси Кирчик (ИГИТИ имени А.В. Полетаева НИУ ВШЭ) и Изабель Гуарне (CNRS/Университет Пикардии имени Жюля Верна).

Иллюстрация к новости: Просвещенный катастрофизм: лекция Жан-Пьера Дюпюи в рамках алгоритмического семинара

Просвещенный катастрофизм: лекция Жан-Пьера Дюпюи в рамках алгоритмического семинара

31 января в 18 часов  в рамках семинара «Алгоритмическая рациональность» ИГИТИ им А.В. Полетаева состоялась онлайн-встреча с почетным профессором Стэнфордского университета и парижской Политехнической школы, членом французской Академии технологий  Жан-Пьером Дюпюи.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко стал участником выставки в галерее «ГРАУНД-Солянка»

Максим Мирошниченко стал участником выставки в галерее «ГРАУНД-Солянка»

Участник алгоритмического семинара Максим Мирошниченко принял участие в выставке «Код искусства», открывшейся 18 декабря в галерее «ГРАУНД-Солянка».

Иллюстрация к новости: Участники алгоритмического семинара приняли участие в форуме по моделированию и анализу комплексных систем и процессов

Участники алгоритмического семинара приняли участие в форуме по моделированию и анализу комплексных систем и процессов

17 декабря состоялось заседание секции «Формула человека: дизайн и метадизайн интеллекта в науке, культуре и философии», на котором участники алгоритмического семинара прочитали свои доклады и поделились соображениями об ИИ и автоматизации в междисциплинарном аспекте.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко прочитал авторский курс об ИИ на платформе InLiberty

Максим Мирошниченко прочитал авторский курс об ИИ на платформе InLiberty

Участник алгоритмического семинара Максим Мирошниченко прочитал курс «Что такое искусственный интеллект?» на платформе InLiberty.

Иллюстрация к новости: Новая научно-учебная группа

Новая научно-учебная группа

Поддержан проект НУГ «Дискуссии об ИИ в современной России: междисциплинарное исследование дискурсов и акторов» под руководством научного сотрудника ИГИТИ Алисы Максимовой. Проект будет выполняться в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Кибернетика, психология и «космический функционализм»

Кибернетика, психология и «космический функционализм»

На очередной встрече семинара по алгоритмической рациональности 6 декабря участники обсуждали работы советско-американского психолога, кибернетика и космиста Владимира Лефевра. О его работах, посвященных взаимосвязи разумного поведения, этики и физических процессов.