Лекция Натальи Самутиной «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы»

Мероприятие завершено

3 ноября ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Владимировна Самутина прочтет лекцию «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Многочисленные сообщества, разыгрывающие, переживающие и реинтерпретирующие произведения популярной культуры, представляют собой живой и яркий сегмент современного культурного поля. Вместе с тем в российском контексте знание об этом сегменте остается фрагментарным; восприятие и репрезентации его участников в публичной сфере нередко опираются на предрассудки и стереотипы.

На лекции пойдет речь о том, как устроено знание об этом культурном поле в современной науке. Лектор расскажет, что такое participatory culture (культура соучастия), кем и как она изучается в современных культурных исследованиях, социальной антропологии, теориях медиа. В заключение на примере одного из собственных исследований, посвященного литературному жанру кроссовера в практике писателей фанфикшн, лектор расскажет о современном понимании функций воображения в популярной культуре.

Начало в 18:00.

Приглашаются все желающие. Просьба пройти электронную регистрацию

Адрес: г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (ст. м. «Марьина Роща»), Еврейский музей и центр толерантности.