«Эмоциональная география мест Цоя: интенсивность памяти и трансформация сообществ»: доклад Оксаны Запорожец и Александры Колесник

Мероприятие завершено

25 апреля на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» состоится выступление ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец и младшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Эмоциональная география мест Цоя: интенсивность памяти и трансформация сообществ». Начало в 18.10.

Аннотация доклада:

Сложно представить музыканта и рок-группу, которые были бы более популярны в СССР в конце 1980-х годов, чем Виктор Цой и группа «Кино». Своей многомиллионной аудитории они предлагали сплав «западного звука» – панка и new wave – с рассказами о жизни, легко узнаваемой каждым советским подростком. «Кино» в равной степени удавались и радикальные заявления, и теплый ироничный рассказ об обычной жизни обычного человека, что делало их по-настоящему всенародно любимой группой. Внезапная гибель Виктора Цоя в 1990 году превратила всю страну в пространство памяти. Стихийно появилось множество мест, посвященных музыканту. Некоторые из них давно исчезли, другие же, то затихая, то набирая силу, существуют уже третье десятилетие.

Героями нашего рассказа будут «места Цоя» и их создатели – хорошо знакомые горожанам и гораздо хуже известные исследователям. В своем докладе мы ответим на вопросы: чем обусловлена долгая жизнь «мест Цоя»? Как изменились их посетители и сообщества поклонников «Кино» в целом? И, наконец, трансформировалась ли сама память о Цое? Мы сосредоточимся на двух памятных местах: Стене Цоя в Москве и рок-клубе «Камчатка» в Санкт-Петербурге. Обращаясь к исследованию мест Цоя, мы хотим понять их специфику и одновременно проявить общие механизмы работы памяти в пространстве города, уделив особое внимание ее интенсивности и многомерности. В основу доклада положены материалы наших многолетних полевых наблюдений и серия интервью.

Семинар пройдет по адресу: ул. Мясницкая д. 11, аудитория 428.

Для заказа пропуска просьба обращаться к Александре Колесник по адресу: akolesnik@hse.ru.