Научный семинар. Доклад Илианы Исмакаевой «Digital heritage: инструменты и технологии сохранения и презентации культурного наследия»

16+
Мероприятие завершено

16 апреля на семинаре научно-учебной группы «(Не)официальное культурное наследие в современной России» с докладом «Digital heritage: инструменты и технологии сохранения и презентации культурного наследия» выступит преподаватель Кафедры гуманитарных дисциплин Социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ в Перми Илиана Дамировна Исмакаева.

Цифровые технологии и инструменты находят широкое применение в решении академических и практических задач в области культурного наследия –– от оцифровки книжных памятников до крупных реконструкций утраченных исторических объектов. Разнообразие задач определяет достаточно широкий спектр используемых цифровых технологий и оборудования. В рамках доклада будут рассмотрены основные цифровые инструменты, которые могут быть использованы для реализации проектов в области сохранения и презентации культурного наследия, например, фотограмметрия для 3D-моделирования музейных экспонатов или нейронные сети для «оживших» портретов. Кроме того, студенты пермской Вышки представят цифровые медиа проекты «Иной город: мистические истории Перми», «Голос эпохи: век портрета», «Пермь сквозь историю –– набережная Камы» и другие, а также расскажут о сотрудничестве с музеями и архивами города.

Начало в 15:00 (московское время)

Семинар пройдет онлайн в формате ZOOM-встречи.