Алиса Максимова проходит научную стажировку в Королевском колледже Лондона

Лаборант Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алиса Максимова в рамках программы «Академическая аспирантура» проходит стажировку в Королевском колледже Лондона (King's College London). Руководителем ее работы в Королевском колледже является доктор Дирк фом Лен, соавтор нескольких статей, посвященных теме взаимодействия посетителей музеев, и автор книги «Гарольд Гарфинкель. Создание и развитие этнометодологии». Стажировка проходит в исследовательском центре «Работа, взаимодействие и технологии» (Work, Interaction and Technology), сотрудники которого занимаются изучением социального взаимодействия, роли технологий и участия материальных объектов в практиках и координации действий в офисах, центрах управления, операционных, музеях, на аукционах.

Алиса Максимова проходит научную стажировку в Королевском колледже Лондона


Лаборант Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алиса Максимова в рамках программы «Академическая аспирантура» проходит стажировку в Королевском колледже Лондона (King's College London). Руководителем ее работы в Королевском колледже является доктор Дирк фом Лен, соавтор нескольких статей, посвященных теме взаимодействия посетителей музеев, и автор книги «Гарольд Гарфинкель. Создание и развитие этнометодологии». Стажировка проходит в исследовательском центре «Работа, взаимодействие и технологии» (Work, Interaction and Technology), сотрудники которого занимаются изучением социального взаимодействия, роли технологий и участия материальных объектов в практиках и координации действий в офисах, центрах управления, операционных, музеях, на аукционах. Сотрудники центра используют методологию видеоанализа и разрабатывают подход, называемый исследованиями рабочих мест (workplace studies), в основе которого лежит этнометодология и конверсационный анализ.

Стажировка предполагает интенсивную работу над текстом диссертации, участие в семинарах исследовательского центра, обсуждение диссертационного исследования с иностранными коллегами. Кроме того, поездка дает возможность ознакомиться с ведущими британскими музеями, где давно ведется работа над изучением посетителей (Музей науки, Музей естественной истории), узнать о подходах и практиках, которые распространены не только среди ученых, но и среди специалистов по исследованиям аудитории и оценке музейных проектов. Алиса проведет в Лондоне два с половиной месяца.