Алиса Максимова выступила на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

19 февраля прошел очередной научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ. С докладом  «Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей»  выступила аспирант Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алиса Максимова. Смотрите репортаж и фотографии.

Алиса рассказала о своем диссертационном исследовании – перспективе изучения посетителей музеев при помощи микросоциологического подхода. В докладе были соотнесены изменения, происходящие с музеями в последние десятилетия, и смещение фокуса в исследованиях посетителей к микроуровню, предполагающему акцент на социальном опыте посетителя и рассмотрение разворачивающихся в музейном пространстве процессов взаимодействия и интерпретации. Алиса продемонстрировала, как результаты существующих микроэтнографических исследований позволяют объяснять сбои в коммуникации, переопределять понятия интерактивности и участия, описывать механизмы производства социального порядка в музее. Методически внимание к микроуровню предполагает сочетание натуралистического наблюдения и видеозаписи с интервью и анализом текстов и материальных «следов». В завершение был показан пример видеоданных, с которыми можно работать в рамках описанного подхода, и предложены исследовательские вопросы, задаваемые к такого рода данным.

В роли дискуссанта выступил ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов. В своем комментарии он указал на проблему перевода между уровнем повседневности и взаимодействия лицом-к-лицу и уровнем культуры и смыслов в социологическом анализе. Последующее обсуждение коснулось вопросов о том, какие типы музеев и экспонатов стоит выделять, каков антропологический тип посетителя, с которым имеет дело исследователь, как в анализ можно включать материальность. Участники семинара посоветовали также обратить внимание на то, является ли важным российский культурный контекст и поколенческие особенности освоения музейных экспозиций.



 Максимова_тезисы (PDF, 130 Кб)