Наталья Самутина прочла лекцию в рамках проекта «Университет, открытый городу»

3 ноября  ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Владимировна Самутина прочла лекцию «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Многочисленные сообщества, разыгрывающие, переживающие и реинтерпретирующие произведения популярной культуры, представляют собой живой и яркий сегмент современного культурного поля. Вместе с тем в российском контексте знание об этом сегменте остается фрагментарным; восприятие и репрезентации его участников в публичной сфере нередко опираются на предрассудки и стереотипы.

На лекции речь шла о том, как устроено знание об этом культурном поле в современной науке. Что такое participatory culture (культура соучастия), кем и как она изучается в современных культурных исследованиях, социальной антропологии, теориях медиа. В заключение на примере собственного исследования, посвященного литературному жанру кроссовера в практике писателей фанфикшн, Наталья Самутина рассказала о современном понимании функций воображения в популярной культуре.