Принимаются заявки на участие в XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

25 апреля 2017 года на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» состоится секция «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания», организуемая ведущими научными сотрудниками ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаной Запорожец и Борисом Степановым. Опубликована концепция секции ИГИТИ, и до 1 апреля принимаются заявки потенциальных участников.

Принимаются заявки на участие в XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

Информация о секции:

Неослабевающий уже несколько десятилетий интерес исследователей к городу приводит к поиску новых и постоянной ревизии имеющихся теоретических моделей, методов исследования и языков описания. В 1990-х годах господствующее положение в поле городских исследований (и близкой к ним культурной географии) занимают подходы, связанные с исследованием репрезентаций города в различных медиа. Репрезентации рассматривались исключительно как результат деятельности агентов влияния – различных политических и интеллектуальных групп, стремящихся к символическому господству: созданию и продвижению своего видения городской жизни, которое может быть преобразовано в городские политики и конкретные изменения городской среды. Исследователи репрезентаций сосредотачивались в основном на визуальных образах и текстах, игнорируя все многообразие возможностей представления городской жизни.

С начала 2000-х представителями городских исследований все более настойчиво выдвигается идея «нерепрезентативного» или «более-чем-репрезентативного» подхода». Последний, по мнению Х. Лоримера, призван найти «новые способы исследования современных мульти-сенсорных миров, выходящих за пределы текстов и традиционной (человеческой) социальности». Сторонники данных подходов подчёркивают принципиальную множественность агентов, создающих городскую жизнь и (чувственные) образы города. В рамках данной секции мы хотели бы обсудить различные опыты эмпирических исследований городской среды, соотнося их с этими различными аналитическими полюсами, обсуждая возможности и ограничения избранных авторами докладов методик исследования.

Подробная информация о конференции.

Deadline подачи заявки: 1 апреля 2017 года, адреса подачи заявок: levadaconference@hse.ru, копии: ozaporozhets@hse.ru, steppann@mail.ru.