Борис Степанов выступил на международной конференции «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил на международной конференции «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging», которая прошла 5–7 апреля 2017 г. в Роттердамском университете Эразма. Он представил доклад на тему «Transformations of romantic imagination in contemporary Moscow». См. краткий репортаж Бориса Степанова о конференции.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил на международной конференции «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging», которая прошла 5–7 апреля 2017 г. в Роттердамском университете Эразма. Он представил доклад на тему «Transformations of romantic imagination in contemporary Moscow». Программа конференции и аннотации докладов участников опубликованы на сайте мероприятия.

Конференция «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging» была проведена командой участников одноименного проекта, возглавляемого профессором культурных исследований Роттердамского университета Эразма Стейном Рейндерсом (Stijn Reijnders). Основная цель этого проекта – исследование популярного воображения и его практической реализации в различных видах туризма: литературного, кинематографического, музыкального. На конференции был представлен также и проект «Worlds of Imagination», ставший продолжением первого и посвященный сравнительному исследованию того, как в различных регионах мира развивается туризм, инспирированный кинематографом. Задача всего мероприятия заключалась, таким образом, в картографировании проблемного поля, которое возникает на стыке культурных исследований, исследований туризма, медиа-исследований и культурной географии. Уже устоявшееся в рамках последней представление о роли медийно опосредованного воображения в формировании образов мест здесь раскрывалось применительно к значительно более широкому диапазону медиа. В зону внимания исследователей попали уже не только литература, кино и телевидение, но и менее изученные с этой точки зрения медиа, такие, например, как популярная музыка и компьютерные игры.

Не менее важным является стремление изучать ту роль, которую в формировании образов мест играет растущая взаимосвязь популярной культуры и туризма. Оба названных явления существенным образом трансформируют переживание пространства в современном обществе. Предпосылкой развития туризма становится возросшая мобильность, разрывающая узы привязанности (belonging) человека к одному месту. Экспансия популярной культуры создает сообщества, возникающие вокруг новых воображаемых миров. Эти миры оказываются для их участников родиной в неменьшей степени, чем привычные места обитания. Воображаемые миры, в свою очередь, стремятся воплотиться в «реальном» пространстве, становясь, таким образом, источником возрастающей мобильности. С учетом сказанного, характерно, что в качестве приглашенных лекторов – наряду с видным представителем бирмингемской школы культурных исследований, профессором Дэвидом Морли (David Morley, University of Goldsmith), влиятельным специалистом по нарратологии Мэри Лор Райан (Dr. Marie-Laure Ryan, scholar-in-residence at the University of Colorado Boulder) и известным исследователем взаимосвязи медиа и туризма профессором Андре Янсоном (André Jansson, Karlstad University) – выступали и ведущие представители Fan Studies – профессора Мэтт Хиллс (Matt Hills) и Корнелл Сандвосс (Cornel Sandvoss) (оба из University of Huddersfield), а также доктор Марк Даффетт (Mark Duffett, University of Chester). С их участием была организована экспертная панель «Fandom and Place», посвященная роли фандомов в формировании образов мест и освоении пространства.

Судя по тому, что в конференции участвовало более 70 человек со всех концов света, заявленная авторами проекта тема имеет широкий отклик. Секции конференции шли тремя потоками и, не обладая маятником времени, который профессор Дамблдор давал Гермионе Грейнджер, чтобы она могла присутствовать на двух уроках сразу, невозможно было в полной мере оценить диапазон представленных на ней докладов. Некоторое представление о тематике докладов можно составить по программе и тезисам, выложенным на сайте одноименного проекта. Хочется надеяться на то, что идею подобной конференции, посвященной пространственному воображению в популярной культуре, можно будет когда-нибудь локализовать не только в прекрасном городе Роттердаме, но и в наших палестинах.

Репортаж подготовил Борис Степанов