Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

25 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания» в рамках XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». См. программу мероприятия.

Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

Секция «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания» стала продолжением проектов по городским исследованиям, городской историчности и городской коммуникации, реализованных ИГИТИ в рамках программы ЦФИ НИУ ВШЭ. Основной темой секции стало обсуждение аналитического потенциала различных подходов и методик, существующих в пространстве городских исследований.

Неослабевающий уже несколько десятилетий интерес исследователей к городу приводит к поиску новых и постоянной ревизии имеющихся теоретических моделей, методов исследования и языков описания. В 1990-х годах господствующее положение в поле городских исследований (и близкой к ним культурной географии) занимают подходы, связанные с исследованием репрезентаций города в различных медиа. Репрезентации рассматривались исключительно как результат деятельности агентов влияния – различных политических и интеллектуальных групп, стремящихся к символическому господству: созданию и продвижению своего видения городской жизни, которое может быть преобразовано в городские политики и конкретные изменения городской среды. Исследователи репрезентаций сосредотачивались в основном на визуальных образах и текстах, игнорируя все многообразие возможностей представления городской жизни. С начала 2000-х представителями городских исследований все более настойчиво выдвигается идея «нерепрезентативного» или «более-чем-репрезентативного» подхода». Последний, по мнению Х. Лоримера, призван найти «новые способы исследования современных мульти-сенсорных миров, выходящих за пределы текстов и традиционной (человеческой) социальности». Сторонники данных подходов подчёркивают принципиальную множественность агентов, создающих городскую жизнь и (чувственные) образы города. В рамках данной секции ученые обсудили различные опыты эмпирических исследований городской среды, соотнося их с этими различными аналитическими полюсами, обсуждая возможности и ограничения избранных авторами докладов методик исследования. 

С программой секции можно ознакомиться на сайте мероприятия.