Опубликована статья Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении»

В журнале «Социология: методология, методы, математическое моделирование» № 44 за 2017 год опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении». См. подробнее.

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении»

В журнале «Социология: методология, методы, математическое моделирование» № 44 за 2017 год опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении». 

Статья посвящена «мобильным методам» – методам исследования перемещений и образуемых ими форм социальности. Ключевым тезисом мобильного поворота, во многом определившим развитие социальных наук в 2000-е годы, стал отказ от изучения фиксированных форм социальности, в том числе и общества. Призывая сосредоточиться на перемещениях, образующих социальную жизнь, теоретики мобильного поворота, однако, не предлагали конкретных инструментов их изучения. Этот пробел и заполняет статья, рассматривающая «совместные перемещения» – наиболее востребованные в исследовательской практике «мобильные методы». В тексте анализируется как хорошо известный метод «совместной прогулки», так и менее популярные или фактически неизвестные – «следование тенью» и модальный анализ. 

Статья доступна онлайн по ссылке.