«Краевед как антрополог? Воспоминания жителей и конструирование мест в современном москвоведении»: доклад Павла Куприянова

21 февраля  на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» состоялось выступление к.и.н., научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Павла Сергеевича Куприянова «Краевед как антрополог? Воспоминания жителей и конструирование мест в современном москвоведении». Смотрите фоторепортаж.

Аннотация доклада:

Внимание к человеку стало заметным трендом в москвоведении последнего времени. Воспоминания жителей, личные истории, городская повседневность сегодня все чаще фигурируют в экспозициях, экскурсиях, книгах о Москве, отражая новую – антропологическую – перспективу краеведческого знания, нацеленного на репрезентацию  города «в человеческом масштабе». Вместе с тем, использование «эго-материалов» в различных краеведческих текстах и практиках имеет ряд примечательных особенностей, которые если не отменяют, то заметно корректируют провозглашаемый «антропологический поворот». Эти особенности и породившая их проблема – интеграции персонального опыта и частной памяти в краеведческий нарратив – будут рассмотрены в докладе на материале нескольких современных краеведческих проектов, а также – исследования воспоминаний бывших жителей московского центра.