Александра Колесник выступила на конференции «Искусство и машинная цивилизация»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной онлайн-конференции «Искусство и машинная цивилизация», организованной 30 марта — 2 апреля в онлайн-режиме Государственным институтом искусствознания, Институтом кино и телевидения и Санкт-Петербургским государственным университетом. Александра представила доклад по теме «Репрезентация машин и техники в британском хеви-метал 1980-х гг.».

В докладе была рассмотрена специфика фантастического языка групп «Новой волны британского хеви-метала» 1980-х гг. и, прежде всего, репрезентации техногенных мотивов: как изображались машины и роботы, посредством каких приемом создавались машинные звуковые ландшафты, как данная тематика обыгрывалась в рамках концертных выступлений, наконец, какую роль выполняли отсылки к машинам и технике в творчестве музыкантов.

См. программу конференции:

Программа_МНК_Искусство и машинная цивилизация_30.03-02.04.2021 (PDF, 219 Кб)