Кирилл Молотов выступил на конференции "Современные методы изучения культуры - XIII"

Стажер-исследователь ИГИТИ Молотов Кирилл выступил на Всероссийской научной конференции "Современные методы изучения культуры - XIII" в секции «Память о прошлом в цифровом мире: траектории, форматы, технологии»

Конференция была организована 16-17 апреля факультетом культурологии РГГУ. Кирилл представил доклад "«Единственный, кто заботился о русских»: конструирование и продвижение позитивного образа Сталина в TikTok"

Интернет и социальные медиа дали доступ возможность трансляции своих версий прошлого обычным пользователям. Это дало возможность публичному обсуждению и продвижению любых версий прошлого, а с другой стороны фрагментации памяти (памятей).
В докладе рассматривался процесс фрагментация памяти на примере групп неосталинистов в TikTok. Также были выделены приемы, благодаря которым, любители Сталина распространяли свои версии прошлого, попадая в систему рекомендаций обычных пользователей.