«Социология в действии»

1 марта в Санкт-Петербурге состоялась студенческая часть трехдневной конференции «Социология в действии», организованной социологическим факультетом питерского филиала НИУ ВШЭ. Участница проекта «Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса» Алиса Максимова выступила с докладом на секции «Городское пространство: коммуникации, сообщества, смыслы».

В своем докладе «Персонажи стрит-арта: о чем рассказывают нарисованные обитатели города» Алиса рассказала о том, как принято различать граффити и стрит-арт, следует ли их различать, и какие подходы к изучению данных явлений можно выявить в соответствии с этим различением. Также было выделено несколько сюжетов, связанных с персонажами стрит-арта, которые в перспективе могут стать основой для постановки проблемы и разработки темы. В заключение докладчик охарактеризовала один из возможных способов рассмотрения персонажей стрит-арта в рамках социологического исследования. За выступлением последовал ряд любопытных и полезных для дальнейшей работы над проектом комментариев со стороны аудитории. Как выяснилось, среди других докладчиков и слушателей секции было много тех, кто интересуется феноменом стрит-арта и граффити, преобразованием пространства посредством различных изображений, взаимодействием институционализированного и «уличного» искусства. Благодаря этому удалось обсудить эти вопросы, а также некоторые методологические проблемы исследования стрит-арта. Например, были озвучены вопросы о недостатках и преимуществах использования материалов записей и дискуссий в блогах, о сложности четкого определения стрит-арта и паблик-арта и о том, как возможно социологически изучать интерпретацию объектов стрит-арта.

Наряду с докладом Алисы, в рамках секции прозвучали выступления студентов и аспирантов из Москвы и Санкт-Петербурга с проектами, итоговыми и промежуточными результатами исследований. Среди них были доклады, посвященные гаражным войнам, городским «порталам» (которые рассматривались на примере QR-кодов), феномену коворкинга (co-working), сравнению интерьеров общественного транспорта (маршрутных такси и автобусов). Работа секции продолжалась целый день, что говорит о популярности среди социологов темы города и повседневности. Каждый доклад вызывал множество ответных реплик, среди которых были как вопросы, так и комментарии, и примеры из собственного опыта изучения сходных объектов.