Научный семинар 11 марта

11 марта на очередном рабочем семинаре группа обсудила два доклада. Доклад Елены Мельниковой о граффити и стрит-арте в Париже и сообщение Алисы Максимовой по материалам ее доклада на конференции «Социология в действии» в Санкт-Петербурге. Подробнее...


11 марта состоялся очередной семинар нашей группы. На нём был представлен доклад Елены Мельниковой о граффити и стрит-арте в Париже.

Граффити можно обнаружить практически в любом районе французской столицы и её пригородов: начиная с делового квартала  La  Défense и заканчивая набережными Сены. Но «душой» французского граффити является, безусловно, Belleville – квартал на северо-востоке Парижа. Начиная с 20-х гг. прошлого века Belleville становится кварталом иммигрантов, сегодня тут бок о бок живут тунисские евреи, магрибские мусульмане, выходцы из южной Европы, азиаты, югославы, и т.д. (неслучайно его в шутку называют Babelville). Подобный космополитизм, культурное многообразие, а также низкая рента привлекают в  «Babelville» творческую молодёжь, в том числе граффити-райтеров и стрит-артистов. Их работы всё чаще становятся объектом внимания посещающих Париж туристов, как результат – наyoutube.com сегодня немало роликов, на которых засняты граффити Бельвиля, неплохо передающие «дух» и «настроение» этого места  (некоторые из этих роликов были продемонстрированы в ходе доклада).   

Елена также обратила внимание на разнообразие тех форм, которые принимает уличное искусство в Париже: это и гипсовые маски Gregos'а, и пиксельные картинки Space Invader’а, и многочисленные мозаики, стикеры, трафареты (от простых надписей на французском типа призыва «Regarde le ciel!» («Посмотри на небо!») до сложных высокохудожественных работ мастеров стенсила Blek Le Rat и C215), и другое.

Уличное искусство в Париже больше, чем где бы то ни было, является элементом арт-рынка, оно выставляется не только в небольших специализированных галереях, но и на таких престижных площадках, как, например,  Grand Palais (где, к слову, проходили выставки Ансельма Кифера (Anselm Kieffer), Кристиана Болтански (Christian Boltansky) и многих других состоявшихся, широко признанных авторов).


 


Кроме того, в рамках семинара обсуждался доклад Алисы Максимовой, с которым она выступила на конференции «Социология в действии» в Санкт-Петербурге 1 марта. Алиса передала ключевые идеи доклада «Персонажи стрит-арта: о чём рассказывают нарисованные обитатели города».

Дискуссия по итогам доклада и по вопросам, озвученным на конференции в Петербурге, строилась в основном вокруг методологических и методических проблем. Участниками  группы рассматривался статус опроса горожан и изучения комментариев в блогах и тематических сообществах в Интернете с целью получения высказываний об определенном объекте стрит-арта. Интерпретация и восприятие работ в Интернете отличается от отношения пешеходов или просто местных жителей к наблюдаемым объектам в силу специфики аудитории, направленности внимания, подготовленности считывать смыслы в изображении, и так далее. Тем не менее, несмотря на то, что это данные, к которым нужно относиться по-разному, было решено, что для проекта одинаково важно учитывать оба вида данных. Коллеги сформулировали несколько рекомендаций для дальнейшей исследовательской работы докладчика. Главная из них – указание на то, что с целью анализа такого явления, как персонажи стрит-арта, наиболее полезным и содержательно значимым будет подбор нескольких различающихся кейсов, каждый из которых иллюстрировал бы важный аспект предмета исследования.

Фотографии взяты со следующих сайтов: