Сетевой город

Во вторник, 17 апреля, участники проекта "Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса" Оксана Запорожец, Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на круглом столе «Сетевой город: означивание, присвоение, планирование», который прошел в РГГУ в рамках конференции «Современные методы исследования культуры». Подробнее

Во вторник, 17 апреля, участники проекта "Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса" Оксана Запорожец, Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на круглом столе «Сетевой город: означивание, присвоение, планирование», который прошел в РГГУ в рамках конференции «Современные методы исследования культуры». Живое и содержательное мероприятие было организовано Кафедрой истории и теории культуры РГГУ при участии ИГИТИ НИУ ВШЭ и Российского института культурологии. Пленарные доклады авторитетных специалистов по городским исследованиям Елены Трубиной, Оксаны Запорожец и Екатерины Лавринец познакомили участников с методологическими проблемами и некоторыми вариантами их решений в рамках междисциплинарных подходов, концентрирующихся одновременно на изучении города и новых медиа (сетей). Дальнейшие сообщения на круглом столе были посвящены более частным сюжетам, каждый из которых делал очевидным комплексный характер нашей «сетевой современности» и ее соотношения с физическим пространством, давно и прочно «опутанным» сетью фотографических взглядов, туристических практик, медиализированных форм получения опыта. Наталья Самутина в своем докладе проблематизировала соотношение локального и глобального в «сетевом городе» на примере рецепции стрит-арта в целом и лондонского проекта художника Пабло Дельгадо в частности. Борис Степанов, представляя некоторые результаты проекта «Человек и публичное пространство в современной Москве: исследование культурных трансформаций (на примере Государственного музея-заповедника Царицыно)», обратил внимание на показательный характер репрезентации музея-заповедника Царицыно на официальном сайте и в множественных «отражениях» в цифровой фотографии, сувенирной продукции и картографии места. Материалы круглого стола и отчеты о нем будут опубликованы в профессиональных изданиях.