Александра Колесник и Кирилл Молотов выступили на конференции в Европейском университете

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Молотов выступили на конференции «Политика памяти в Сети», которая прошла 29–31 октября 2021 г. в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Молотов выступили на международной конференции «Политика памяти в Сети», которая прошла 29–31 октября 2021 г. в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Конференция была посвящена обсуждению влияния цифровых медиа на механизмы функционирования коллективной памяти, на политическое использование прошлого и на memory studies.

Во-первых, внимание было уделено специфике медийных форматов конструирования коллективной памяти в России. Во-вторых, главный фокус был сделан на Сети, на Интернете как пространстве живого взаимодействия. Александра Колесник выступила с докладом «Исторические Телеграм-каналы как примеры публичной истории в России», в котором обозначила особенности формирования и презентации знания о прошлом в Телеграме. Кирилл Молотов представил доклад «Цифровая память и неосталинизм в TikTok: как связаны Сталин и Тима Белорусских?», который был посвящен методам анализа видеороликов в TikTok о Сталине.

Более подробная информация о конференции и программа мероприятия доступны на сайте Европейского университета.