Анастасия Золотухина выступила на конференции "Этос ‒ Тасир ‒ Аффект ‒ Эмоция"

Постдок ИГИТИ Анастасия Золотухина выступила на междисциплинарной конференции "Этос ‒ Тасир ‒ Аффект ‒ Эмоция. Проблемы воздействия музыки-звучания-речи-жеста" (9-10 ноября 2021 г.), организованной Государственным институт искусствознания МК РФ и Институтом классического Востока и Античности НИУ ВШЭ.

Доклад-презентация А. Золотухиной "Ожившие аффекты: принципы реконструкции танца эпохи Людовика XIV" продолжает ее исследования в области реконструкции и смысловой наполненности танца эпохи барокко.

В докладе были проанализированы ранее не задействованные источники (в частности, музыковедческие трактаты и практические руководства для ораторов XVII в.) и предпринята попытка исполнения сюитного танца начала XVIII в. в соответствии с описанной И. Маттезоном практической теорией аффектов в музыкальных произведениях, а также с опорой на некоторые риторические источники.

Программа конференции доступна по ссылке.