Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции «Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи»

Ведущий научный сотрудник Кира Ильина, старшие научные сотрудники Александра Колесник и Александр Русанов и стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Молотов выступили на международной конференции «Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи», организованной 18–20 ноября 2021 года Институтом международных отношений Казанского федерального университета в формате online.

В рамках конференции были организованы секции, посвященные как историографии, так и вопросам публичной истории и истории в новых медиа.

Кира Ильина выступила на секции «Исследовательская культура российских историков: опыт и уроки» и представила доклад на тему «"Никто не может быть ... профессором, не имея степени доктора": дискуссии о докторской диссертации Андрея Угянского».

Александра Колесник принимала участие в работе секции «Публичная история и историческая память» и выступила с докладом «Публичная история и heritage studies: пересечения исследовательских полей».

Кирилл Молотов представил доклад на тему «Блогеры как историки: аргументация и конструирование экспертной позиции» в рамках секции «Публичная история в медийном пространстве».

Александр Русанов руководил секцией «Медиевализм», на которой выступил с докладом «Медиевализм и новые медиа: перспективы концепции неомедиевализма».

Более подробная информация о конференции и программа мероприятия доступны на сайте Казанского федерального университета.