Доклад "Revealing the Aesthetic Dimension of Everyday Social Order"

2-5 апреля в НИУ ВШЭ прошла 14-я ежегодная Апрельская конференция. В рамках конференции была организована секция “Cultural Sociology in Action: Methodological Reflections and Empirical Explorations”, одним из участников которой была Варвара Кобыща. Подробнее...
2-5 апреля в НИУ ВШЭ прошла 14-я ежегодная Апрельская конференция. В рамках конференции была организована секция “Cultural Sociology in Action: Methodological Reflections and Empirical Explorations”, одним из участников которой была Варвара Кобыща.

Секция была посвящена принципам культурсоциологического исследования и возможностям построения комплексной модели интерпретации, которая позволяет работать одновременно и с нарративами, и с материальными объектами, и с событиями. Отдельным направлением дискуссии стала проблема исследования культурных границ (между сакральным и профанным и другими базовыми культурными дихотомиями), а также их нарушения, трансгрессии и сбоев в социальном порядке. В докладе Варвары "Revealing the Aesthetic Dimension of Everyday Social Order: Breaches, Normalisation and Meanings" был представлен кейс, на примере которого она постаралась показать потенциальные направления анализа сбоев в повседневном эстетическом восприятии и то, какое значение они имеют для изучения коллективных смыслов.

В качестве кейса был выбран инцидент, произошедший в начале 2013 года, когда группа из 70 подростков остановила на платформе пригородную электричку и за 20 минут полностью покрыла ее граффити. Материалом для исследования стали дебаты в социальных сетях, касающиеся этого происшествия. Варвара представила стратегии «нормализации сбоя», которые были выделены на основе анализа аргументации участников интернет дебатов. Символическое наказание; переопределение и уточнение категорий; прояснение смысла эстетического высказывания – эти и другие стратегии позволяют участникам и наблюдателям «сбоя» осуществлять такого рода нормализацию. Анализ того, какого рода культурные ресурсы и в каким комбинациях для этого используются, дает нам возможность прийти к понимают более глубоких, скрытых под поверхностью события или конкретного материального объекта, культурных смыслов.