• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цикл лекций «Облаченные революцией: между модой и идеологией»

Мероприятие завершено
Лекторий Музея Москвы совместно с журналом «Теория моды: одежда, тело, культура» представляет курс лекций «Облаченные революцией: между модой и идеологией», приуроченный к выставке «Москва. Мода и революция».
Даты проведения: 19.04.2017 – 18.05.2017.
Место проведения: пространство выставки «Москва. Мода и революция», Зубовский бульвар, 2.
Стоимость билетов: 200 рублей, 500 рублей – абонемент.
Билеты можно приобрести в кассе Музея Москвы или по ссылке: https://ponominalu.ru/ venue/muzey-moskvy.

Расписание:
19 апреля, среда, 19:00 «Платье для площадей: Одежда и ее восприятие в контексте городской социальной активности»
Лектор: Линор Горалик, писатель, поэт, эссеист, преподаватель НИУ ВШЭ. 

Одной из тем, породивших острые дискуссии среди участников и наблюдателей городской социальной активности последних лет, была тема одежды: ее соответствия духу происходящего, ее уместность и неуместность в возникающих ситуациях, ее социальное и статусное значение, ее способность обеспечить комфорт и безопасность носителя при разном повороте событий. Лекция будет посвящена рассмотрению основных аспектов этой темы  и причинам, по которым обсуждение вопросов костюма стало значимой составляющей попыток осмысления происходящего.

25 апреля, вторник, 19:00 «Агиттекстиль и советская мода»
Лектор: Марина Блюмин, искусствовед, ведущий специалист Сектора новых поступлений Государственного Эрмитажа. 

Ткани с агитационными рисунками, производившиеся российскими фабриками в 1920  начале 1930-х годов, стали одной из выдающихся в страниц в истории мирового художественного текстиля. Плательные и декоративные материи как страницы многотомной иллюстрированной энциклопедии изображали шествия и демонстрации людей во время революционных праздников, показывали возведение новых фабрик и заводов в городах, объявляли о создании колхозов в деревне и их оснащении тракторами, рассказывали о строительстве электростанций и выполнении плана ГОЭРЛО, рапортовали о ликвидации безграмотности, создании детских садов и т.д. Многие из орнаментальных мотивов демонстрировали очевидное влияние искусства авангарда на композиции и художественный язык текстильных узоров. 

27 апреля, четверг, 19:00 Тема уточняется 
Лектор: Ксения Гусарова, кандидат культурологии, историк моды. 

11 мая, четверг, 19:00 «Идеологическая неочевидность: «странные» фотографии в советских женских журналах 192030-х годов»
Лектор: Татьяна Дашкова, доцент Высшей школы европейских культур РГГУ, исследователь советской визуальной культуры, автор книги «Телесность – Идеология – Кинематограф. Визуальный канон и советская повседневность» (М.: НЛО, 2013).

Предметом нашего внимания будут изменения в репрезентации тела на фотографиях советских женских общественно-политических журналов 1920-30-х годов: «Работница», «Крестьянка», «Работница и крестьянка», «Делегатка» и др. Мы рассмотрим, какие факторы  технические, эстетические, политические  обуславливали режимы видения и как они менялись в связи со сменой идеологической парадигмы. «Странные» журнальные фотографии рубежа 20-30-х годов позволят увидеть, как женское тело становилось предметом специальной репрезентации: из некрасивого и неухоженного превращалось в эстетически привлекательное, из случайно запечатленного и «неочевидного» – в идеологически выверенное и «каноническое».