ИГИТИ провел круглый стол в Петербурге на конференции Международной ассоциации гуманитариев.

20-21 октября 2011 г. в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась конференция Международной ассоциации гуманитариев: «Востребованность гуманитарного знания современным обществом». ИГИТИ провел на конференции круглый стол "Гуманитарий между обществом и сообществом: исторические паттерны и актуальные вызовы". Вела круглый стол Ирина Савельева, участвовали в обсуждении Петр Резвых, Виктор Вахштайн* и Александр Дмитриев. Состоялась интересная дискуссия, в которой участвовали Ирина Прохорова (НЛО), Николай Вахтин (ЕУСПб), Михаил Соколов (ЕУСПб), Борис Фирсов и другие. См. программу конференции.

20-21 октября в Петербурге на базе Европейского университета в Санкт-Петербурге состоялась конференция Международной ассоциации гуманитариев: «Востребованность гуманитарного знания современным обществом». В рамках конференции ИГИТИ провел круглый стол "Гуманитарий между обществом и сообществом: исторические паттерны и актуальные вызовы". Публикуем полную программу конференции.

Конференция МАГ в Петербурге

«Востребованность гуманитарного знания современным обществом»

(четверг, 20 октября – суббота, 21 октября)

20 октября

10:00 – Регистрация участников, открытие конференции

10:30 – 11:00: AndrzejTymowski. Comparative lessons learned in international academic cooperation

11:00 – 11:30: Владимир Кравченко. МАГ, ее цели и потенциальная роль

11:30 – 12:00: Николай Вахтин. Востребованность гуманитарного знания: опыт ЕУ

Перерыв на чай, кофе

12:30 –14:00:    Тема 1. Гуманитарные науки: спрос и предложение. Обсуждение книги Martha Nussbaum. Not for Profit: Why Democracy Needs the Humanities, Princeton University Press, 2010

Ведущий: Борис Колоницкий  (ЕУСПб)

Реферат: Михаил Кром  (ЕУСПб)

Комментаторы: Олег Хархордин  (ЕУСПб), Евгений Быстрицкий (Киев)

Перерыв на обед

15:30 – 17:30:   Тема 2. Гуманитарные науки и финансирующие Фонды

Ведущая:  Мэри Маколи (Лондон)

Евгений Быстрицкий (Киев)

Татьяна Жданова (Москва)

Кирилл Бабаев (Москва)

21 октября

10:30 – 12:00:   Тема 3: Гуманитарий между обществом и сообществом: исторические паттерны и актуальные вызовы

Ведущая: Ирина Савельева (Москва)

Участники:

Виктор Вахштайн* (Москва) "Салоны и клубы: положение социолога в 2011 г."

Александр Дмитриев (Москва) "На кого работал  гуманитарий в советскую эпоху (или Почему он больше не интеллигент)"

Петр Резвых (Москва)

Комментаторы: Николай Вахтин  (ЕУСПб), Михаил Соколов  (ЕУСПб)

Общая дискуссия

12:30 –14:00:    Тема 4: Интернационализация и самоорганизация профессионального сообщества

Ведущий: Виктор Воронков (Петербург)

Теодор Шанин (Москва)

Ирина Прохорова (Москва)

Дмитрий Травин (ЕУСПб)

Игорь Федюкин (Москва)

Елена Гапова (Мичиган/Минск)

Перерыв на обед

15:30 – 17:00: Тема 5: Barriers to Academic cooperation between Belarus, Poland,
Russia, and Ukraine

Ведущий: Анджей Тымовски (Нью-Йорк)

Андрей Кореневский (Ростов)

Тарас Фиников (Киев)

Jerzy Axer (Варшава)

17:00 – 18:00:    Открытое заседание Совета МАГ

Ведущий: Владимир Кравченко

Завершение Конференции. Фуршет

Международная ассоциация гуманитариев (МАГ)  основана в 2007 году как общественная научная организация, объединяющая исследователей в области гуманитарных наук, прежде всего из Беларуси, России, Украины. Деятельность МАГа включает в себя организацию совместных научных проектов, обмен информацией о возможностях и трудностях развития гуманитарных исследований в регионе, установление непосредственных контактов между разными научными коллективами. МАГ официально зарегистрирована как общественная научная организация согласно действующего законодательства Украины. В октябре 2010 г. Президентом МАГ был переизбран Владимир Кравченко, доктор исторических наук, профессор Харьковского университета. Члены Совета МАГ: Николай Вахтин (Санкт-Петербург), Ярослав Грицак (Львов), Борис Колоницкий (Санкт-Петербург), Людмила Рычкова (Гродно), Вильям Розенберг (Энн Арбор), Ирина Савельева (Москва), Анджей Тымовский (Нью-Йорк), Олег Турий (Львов), Татьяна Щитцова (Минск/Вильнюс), Наталия Яковенко (Киев).

* Виктор Вахштайн включен Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.