Опубликована статья Киры Ильиной

Статья Киры Ильиной "Новые профессора для российских университетов: воспитание филологов-классиков в 1830-е годы" опубликована в 78 выпуске журнала Диалог со временем (2022 год).

В статье реконструируются практики обучения филологов-классиков в Дерптском университете, Профессорском институте при нем, Берлинском университете в конце 1820-х–1830-е годы. Это дает возможность рассмотреть процесс формирования группы молодых ученых, будущих университетских профессоров, с разделенным пониманием дисциплинарных стандартов классической филологии, методов ее исследования и преподавания. Источниковой основой исследования являются делопроизводственные материалы, извлеченные из фонда Департамента народного просвещения, а также из университетских фондов российских и зарубежных архивов.

С текстом статьи можно познакомиться по ссылке.