• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игры с правилами: чтения памяти Алексея Маркова

2 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Игры с правилами: чтения памяти Алексея Маркова», организованная в.н.с. ИГИТИ Александром Николаевичем Дмитриевым совместно с заместителем директора Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Даниилом Александровичем Александровым. Чтения были посвящены памяти талантливого петербургского историка и интеллектуала Алексея Маркова (1967–2002), жизнь которого трагически оборвалась десять лет назад. В чтениях участвовали сотрудники Высшей школы экономики, Европейского Университета, Санкт-Петербургского университета, других академических и исследовательских учреждений.

(2 декабря 2012 года, Санкт-Петербург, кафе ПИРОГИ)

 

Недозволенное, условно допустимое, смена будто бы вековечных норм на новые и сам этот пугающий, ничейный момент перехода от одних правил к другим, когда свидетелям и участникам процесса начинает казаться, что «все возможно», хотя за плечами у них всегда нелегкий, причудливо сложившийся «груз прошлого» – все эти темы были в центре внимания талантливого петербургского историка, интеллектуала, нашего друга и коллеги Алексея Маркова (1967–2002), жизнь которого трагически оборвалась десять лет назад.

За это время его наследие, его всегда парадоксальная и глубокая мысль так и не остались «достоянием истории». Вышедшая в издательстве «Новое литературное обозрение» книга Алексея Маркова о петербургских студентах революционного времени, статьи на самые разные сюжеты – от творчества Селина и Кокто до перспектив улучшения российской аспирантуры, от подпольных салонов конца XIX века до социологии постмодерной культуры – все эти работы читались и читаются не только узкими специалистами. Внимание к деталям и к архивному документу не заслоняли для него общих фундаментальных проблем. Помимо уникальных качеств его личности, соединения очень разных интересов и устремлений – в основе всегдашней тяги Алексея к новому, и его необычной, для многих уже почти «перегретой» рефлексивности, способности смотреть на себя и свою работу сразу с многих сторон, стоял еще и тектонический сдвиг, пережитый отечественной наукой и культурой с начала 1990-х годов. Эта фундаментальная перемена «правил игры» обратила пристальное внимание Алексея на другой разлом социальной и культурной жизни в 1910-1920-е годы, в связи с революционными потрясениями и последующим «Великим Откатом», в широком диапазоне от авангардного искусства до медицинских практик. В центре обсуждения на Чтениях памяти Алексея Маркова находились разнообразные частные случаи и общие методологические подходы относительно бытования социальных, мыслительных или культурных норм, а также практик обращения с ними — в прошлом, настоящем и даже будущем.

В конференции, организованной в.н.с. ИГИТИ Александром Николаевичем Дмитриевым совместно с заместителем директора Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Даниилом Александровичем Александровым, участвовали сотрудники Высшей школы экономики, Европейского Университета, Санкт-Петербургского университета, академических и исследовательских учреждений.