Тема «история рецензирования»

Статья Бориса Степанова про книжные рецензии

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова «“Кризис жанра”: книжные рецензии в перспективе исследований научной коммуникации» опубликована в журнале «Laboratorium» (2016, №1). Книжные рецензии являются одним из наиболее важных инструментов научной экспертизы. Однако их статус и функции в системе научных коммуникаций в последние десятилетия становятся предметом дискуссий как в дисциплинарных сообществах, так и среди науковедов. Смотрите аннотацию и полный текст статьи.

Заключительная встреча Школы рецензирования

Состоялось заключительное в 2015–2016 академическом году заседание научно-учебной группы «Школа рецензирования». Участники обсудили промежуточные итоги проекта, формы сотрудничества с экспертами и партнерами проекта, представили результаты и дальнейшие планы своих исследований. Утвержден также план мероприятий на 2016–2017 академический год. Участники проекта приглашают всех заинтересованных коллег принять участие в планирующемся круглом столе «Рецензия в академической культуре XIX–XX веках» в декабре 2016 года.

Видеозапись мастер-класса Андрея Голубкова «У истоков литературной критики…»

24 мая на семинаре Школы рецензирования выступил старший научный сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, доцент РГГУ Андрей Васильевич Голубков с докладом «У истоков литературной критики: "женский вкус" во французских салонах XVII века». Смотрите видеозапись.