Представительство или универсализм: университет в истории России

В "Русском журнале" вышло интервью Е. А. Вишленковой, заместителя директора ИГИТИ им. А. В. Полетаева, профессора факультета истории НИУ ВШЭ. В беседе с корреспондентом РЖ Елена Анатольевна пытается дать ответ на непростые вопросы: Чем был и чем стал университет в России? Чем оправдано существование современного университета: миссией, которую возложило на него общество, или той культурой социального взаимодействия, которая вырастает в его стенах?

Лорина Петровна Репина избрана членом-корреспондентом Российской Академии наук, а Аполлон Борисович Давидсон — академиком

21 декабря 2011 г. состоялось очередное общее собрание Российской Академии наук, на котором выбирали новых членов-корреспондентов и действительных членов РАН. По направлению "Всеобщая история" членом-корреспондентом РАН стала главный научный сотрудник ИГИТИ, заместитель директора Института всеобщей истории РАН Лорина Петровна Репина. Среди новоизбранных академиков — профессор факультета истории Аполлон Борисович Давидсон. Поздравляем дорогих коллег с заслуженным успехом!

В рамках факультатива ИГИТИ «Кино в культуре современности» состоялся учебный показ фильма «The Great White Silence».

В рамках факультатива ИГИТИ «Кино в культуре современности» состоялся учебный показ фильма «The Great White Silence» (Великобритания, 1924, 108 мин, реж. Герберт Понтинг). Фильм прокомментировал автор курса, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. Показ был открыт не только для постоянных слушателей факультатива, но и для всех желающих. См. также трейлер фильма.

На круглом столе в ИГИТИ обсуждалась проблема фальсификации документа в современной культуре

Опубликован репортаж Алексея Плешкова о круглом столе, который провел ИГИТИ им. А.В. Полетаева 13 декабря 2011 г. Круглый стол стал одним из итогов проекта "Статус документа в современной культуре: теоретические проблемы и российские практики" (руководитель И.М.Каспэ). Общая тема обсуждения: "Статус документа в культуре: проблема фальсификации". С докладами выступили В.С.Вахштайн, Е.Ю.Васильева, Г.А.Орлова и Б.В.Дубин. См. также полную видеозапись круглого стола, программу и фоторепортаж.

В серии препринтов ИГИТИ "Гуманитарные исследования" вышла работа Кирилла Левинсона о стенографии

В работе "О зависимости статуса дисциплин от культурно-регионального контекста (на примере стенографии)" ведущий научный сотрудник ИГИТИ К.А. Левинсон показывает, как стенография на некоторое время утвердила за собой статус не только учебной, но и исследовательской дисциплины. В некоторых странах разработка новых стенографических систем происходила в обстановке интенсивных научных поисков, направленных на рационализацию письменности в целом, причем исследования велись в специально созданных стенографических институтах.

Делегация ИГИТИ приняла участие в международных дебатах в Варшаве

12-14 декабря Институт междисциплинарных исследований «Artes Liberales» Варшавского университета, постоянный партнер ИГИТИ с 2007 года, провел международные дебаты «Академия глазами общества» (Academia in public discourse). Участниками дискуссий стали ученые из России и Польши, а также представители от СМИ, учреждений культуры и образования, неправительственных организаций. В числе докладчиков — сотрудники ИГИТИ И. М. Савельева, Ю. В. Иванова, П. В. Резвых и П. В. Соколов.

Опубликована демоверсия олимпиады для будущих студентов магистратуры "История знания в сравнительной перспективе"

Опубликована демоверсия олимпиады для студентов и выпускников вузов. Победители этого конкурса смогут досрочно поступить на совместную магистратуру ИГИТИ и исторического факультета НИУ ВШЭ "История знания в сравнительной перспективе".  Олимпиада пройдет 25 февраля 2012 года. Регистрация на олимпиаду началась 1 декабря 2011 г.

ИГИТИ провел секцию на международной конференции в Вашингтоне

17-20 ноября в Вашингтоне состоялся 43 Съезд Ассоциации исследований по славистике и изучению евразийского пространства (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies). 18 ноября ИГИТИ им. А.В.Полетаева провел на этом представительном международном форуме секцию "От советника к эксперту. Гуманитарий как инстанция власти/авторитета в российской истории Нового времени". С докладами выступили И.М.Савельева, А.Н.Дмитриев и Б.Е.Степанов. Председатель секции — проф. Сьюзан Гросс Соломон (Университет Торонто, Канада), дискутант — проф. Михаил Долбилов (Университет Мэриленда, США).

В сборнике "Мир историка" опубликована серия статей сотрудников ИГИТИ

Вышел в свет седьмой номер историографического сборника "Мир историка" (издание Омского государственного университета) под редакцией В.П. Корзун и С.П. Бычкова. В нем опубликована серия статей сотрудников ИГИТИ им. А. В. Полетаева. Статья И.М. Савельевой носит название "Уроки Истории" ученой корпорации". Е.А. Вишленкова написала о мемориальной культуре российского университета XIX века. Б.Е. Степанов в соавторстве с А.В. Свешниковым отвечает на вопрос "Как Карсавин не "вышел в классики". Материал В.В. Файера «Слава богу, моя диссертация оказалась неудачной...» посвящен особенностям воспоминания в небольшой научной корпорации.

Член-корреспондент РАН Павел Юрьевич Уваров рассказал на семинаре ИГИТИ об особом месте социальной истории в современной науке

Опубликованы репортаж и видеозапись доклада, с которым выступил 1 ноября 2011 г. в ИГИТИ Павел Юрьевич Уваров. Член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой социальной истории факультета истории НИУ ВШЭ избрал для выступления тему "Скучная история: conglomeratio centri". В дискуссии о судьбах социальной истории в современной науке приняли участие И.М.Савельева, А.Г.Эфендиев, Б.Е.Степанов, Е.А.Вишленкова, Г.Н.Ульянова (ИРИ РАН), Н.А.Проскурякова, М.А.Бойцов, В.Д.Назаров (ИВИ РАН), О.С.Воскобойников, Д.В.Лукьянов (РГГУ), К.А.Левинсон и другие коллеги. См. также тезисы доклада.