Вышла монография Галина Тиханова

В издательстве Stanford University Press опубликована монография главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова «The Birth and Death of Literary Theory. Regimes of Relevance in Russia and Beyond».

Статья Ники Кочековской в журнале ШАГИ

В журнале «Шаги / Steps» Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС (Т.5, №2) опубликована статья стажера-исследователя ИГИТИ Ники Кочековской «"Западные" и "восточные" дискурсы в дипломатической переписке Ивана Грозного: роль компаративного метода для концептуализации понятия и для определения границ корпуса посланий».

Дмитрий Бирюков принял участие в международных научных конференциях

В мае-июне 2019 года научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в нескольких научных мероприятиях. Он прочитал лекцию на богословском факультете Карлова университета в Праге, выступил на конференциях в Вене, Москве, Санкт-Петербурге и Иерусалиме. Смотрите подробнее.

Кирилл Левинсон принял участие в конференции в Канаде

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон принял участие в конференции «Take Back Aging: Power, Critique, Imagination», которая проходила в Университете Трент в Питерборо, Канада 28-31 мая 2019 года.

Меж­ду­на­род­ная летняя школа «Тропами перестройки»

организатор школы - Юлия Иванова (ДОПФ - ИГИТИ)
Международная летняя школа НИУ ВШЭ «I sentieri della perestrojka: introduzione alla storia, alla cultura e alla letteratura russa contemporanea / Тропами перестройки: введение в современную русскую историю, культуру и литературу»

Летняя школа «Пространства европейской памяти»

1-7 мая и 2-9 июля проходила III Летняя школа «Пространства европейской памяти», организованная ФГН НИУ ВШЭ и Бременским университетом. Участники школы работали над исследованиями по теме «Гендер и память» в Москве и «Музеи как места памяти» в Бремене, слушали лекции и посещали музеи и мемориалы. Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон был в числе организаторов школы.

Интервью с Александрой Колесник

На портале «Реальное время» вышло интервью старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник. Александра рассказала об исследованиях популярной музыки, исторических образах, к которым обращаются музыканты, о ретромании и ностальгии и о том, какие источники популярная культура может дать для изучения массовых представлений о прошлом.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2019 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на сентябрь — декабрь 2019 года. Состоятся Девятые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены историческому воображению эпохи позднего социализма. На 23–24 сентября запланирована Международная конференция «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», продолжат работу традиционные семинары.

«Потерпите, пока мы думаем»: почему ускорение времени мешает делать науку

На портале IQ HSE опубликован текст директора ИГИТИ Алексея Плешкова и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова, посвященный проблеме отношений Университета со временем и Манифесту медленной науки.

Статья Дмитрия Бирюкова опубликована в журнале Scrinium

Статья научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова «Penetration of Fire into Iron: The Sense and the Usage Mode of This Metaphor for Description of Theosis in the Byzantine Theological Literature» опубликована в журнале «Scrinium. Journal of Patrology and Critical Hagiography» (Vol. 15, 2019). Текст доступен онлайн.