• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сельская экономика в советском дискурсе и кризис модернизационной парадигмы

19 сентября на открытом заседании семинара НУГ социальных исследований экономического знания выступила д-р Катя Бруиш, научный сотрудник Германского Исторического Института в Москве, с докладом "Сельская экономика в советском дискурсе и кризис модернизационной парадигмы". Подробнее...

19 сентября на открытом заседании семинара НУГ социальных исследований экономического знания выступила д-р Катя Бруиш, научный сотрудник Германского Исторического Института в Москве, с докладом "Сельская экономика в советском дискурсе и кризис модернизационной парадигмы".

 

Реабилитацию экономиста-аграрника А. В. Чаянова, известного созданием модели крестьянского семейного хозяйства, принято связывать с изменением общественного климата во время Перестройки. Считается, что в ней нашла отражение попытка возврата к «добрым традициям» советского социализма до того, как они были преданы сталинским руководством в конце 1920-х годов. В своем докладе я рассмотрю возвращение к научному наследию Чаянова и его коллег в более широком идейно-политическом контексте. Меня интересует, как ученые участвовали в ментальном конструировании социалистической деревни и в какой степени их научные интерпретации взаимодействовали с изменениями политического курса и с меняющимися условиями публичной коммуникации. Я проанализирую, как в советском дискурсе начиная со второй половины 1960-х годов менялось представление о социалистическом сельском хозяйстве. Тем самым я попытаюсь доказать, что идеологическая основа для научного осмысления идей Чаянова была заложена задолго до Перестройки. Реабилитацию Чаянова можно интерпретировать как результат постепенного отказа от монолитной концепции социализма, в ходе которого социалистическая деревня получила новые очертания. Крестьянский способ хозяйствования теперь рассматривался не как пережиток буржуазного, а как часть социалистического строя. В этом отношении идейный сдвиг по отношению к сельскому хозяйству в Советском Союзе был схож с возрастающей критикой модернизационной парадигмы в экономическом и социологическом дискурсе западных стран. Так, изменения в аграрном дискурсе Советского Союза позднего периода и публичное внимание к наследию Чаянова стоит рассматривать как часть общего кризиса проекта модерна, который имел место с обеих сторон железного занавеса.

 

Семинар прошёл 19/09/2013 в 19:00 в здании НИУ ВШЭ по адресу: ул. Шаболовка, д. 26, ауд. 3211.

 

Рабочий язык семинара – русский.

 

Для внешних участников, не работающих и не обучающихся в НИУ ВШЭ, необходим пропуск. По вопросу получения пропуска на проход просьба обращаться к Решетниковой Инне Оттовне: ireshetnikova@hse.ru.

 

Организаторы семинара:

В.С. Автономов (научный руководитель факультета экономики НИУ ВШЭ)

О.И. Кирчик (в.н.с. ИГИТИ НИУ ВШЭ)

Г.Б. Юдин (с.н.с. ЛЭСИ НИУ ВШЭ)

 

Интернет-страница семинара: http://igiti.hse.ru/socres/seminarnug