• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на Premio Vico 2017

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на Premio Vico 2017

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на общеитальянском состязании для учащихся старших классов лицеев, посвященном наследию итальянского философа, основоположника философии истории и этнической психологии Дж. Вико (1668–1744), – Premio Vico 2017. В нынешнем году состязание было посвящено сочинению Дж. Вико 1732 г. «De mente heroica» (О героическом уме).

Иллюстрация к новости: Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 8 курсов. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с  5 по 20 сентября 2016 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет в  конце декабря.  Расписание на 2 модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Обновление сайта, посвященного ежегодному конкурсу «Premio Vico»

Партнеры нашей научно-учебной группы из Неаполитанского университета Фридриха II проф. Фабрицио Ломонако и проф. Клаудиа Мегале сообщают об очередном обновлении сайта, посвященного ежегодному конкурсу для учащихся старших классов школ, лицеев и колледжей Италии «Premio Vico»: www.vichiani.net . Теперь на сайте размещена информация о посвященных изучению наследия Дж. Вико мероприятиях начиная с 2014 г., в т.ч. о состоявшемся в начале 2014 г. издании материалов Московской Викианской конференции (30-31 мая 2013 г., НИУ ВШЭ), организованной совместно с ИГИТИ участниками нашей НУГ Юлией Ивановой и Павлом Соколовым. А также о последнем состязании «Premio Vico» (февраль 2016 г.), в котором приняли участие названные члены НУГ и друзья ИГИТИ проф. Стефания Ирене Сини (Университет Восточного Пьемонта) и проф. Романа Басси (Падуанский Университет).

Кирилл Прокопов подготовил конспект московских лекций Вивиана Наттона

18‑22 апреля 2016 года состоялась серия научно‑практических семинаров «Социальная история медицины: Аристотель, Гален, Везалий», главным гостем которой стал профессор Университетского колледжа Лондона и кафедры истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Вивиан Наттон
19 апреля в МГМУ им. Сеченова профессор выступил с лекцией «Везалий — галенист: экземпляры трудов Institutiones Anatomicae (Анатомические установления, 1538) и De Humani Corporis Fabrica (О строении человеческого тела, 1555) с комментариями». Предлагаем Вашему вниманию подробный конспект выступления, подготовленный участником нашей научно-учебной группы Кириллом Прокоповым.

Иллюстрация к новости: Советская криминология как научная дисциплина

Советская криминология как научная дисциплина

В рамках аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой Михаил Погорелов выступил с докладом «Советская криминология как научная дисциплина: наука, идеология и политика, 1922–1929 годы». Докладчик предложил рассмотреть советскую криминологию в 1920-е годы как научную дисциплину, используя для изучения взаимодействие науки и партийно-государственных органов в 1920-е годы исследовательский инструментарий социальной истории наук. Оппонировали – ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и аспирант Александр Гельвих. Смотрите небольшой фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Пётр Резвых рассказал о судьбе рукописного наследия Иоганна Кеплера

Пётр Резвых рассказал о судьбе рукописного наследия Иоганна Кеплера

Во вторник 29 марта состоялась очередная встреча семинара «Доклассическая наука» в Доме Лосева. На семинаре выступил ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Владиславович Резвых с докладом о судьбе рукописного наследия Иоганна Кеплера.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ провели весеннюю школу для итальянских студентов

Участники НУГ провели весеннюю школу для итальянских студентов

На базе НИУ ВШЭ прошла весенняя школа «I testi dei luoghi: introduzione alla storia, alla cultura e alla lingua russa» (Места и тексты: введение в историю, язык и культуру России), организованная участниками нашей НУГ для итальянских студентов гуманитарных специальностей. В ходе проведения школы студенты освоили методы нарратологии, визуальной и культурной антропологии, семиотики и философии языка, компаративных исследований литературы, работая с архитектурными памятниками, литературными и художественными произведениями, имеющими отношение к истории России, а также с объектами современного искусства и элементами городской среды Москвы, Владимира и Суздали: эти города и их окрестности студенты смогли посетить и исследовать лично. Смотрите подробнее.

Началась подготовка к русско-итальянской школе «I testi dei luoghi: introduzioneallastoria, alla cultura e alla lingua russa»

Участники нашей научно-учебной группы начали подготовку весенней школы «I testi dei luoghi: introduzione alla storia, alla cultura e alla lingua russa» (Места и тексты: введение в историю, язык и культуру России) для итальянских студентов гуманитарных специальностей, которая пройдет на базе НИУ ВШЭ, а также во Владимире и Суздали. Юрий Руднев и Илья Гурьянов будут дистанционно консультировать итальянских студентов с целью учебно-методического обеспечения подготовки докладов на итальянском языке, посвященных историко-медицинской проблематике в контексте истории и культуры России. Следите за обновлениями нашего сайта!

В раздел сайта «Библиотека» добавлены ссылки на новые материалы

Наша научно-учебная группа постоянно занимается поиском и добавление в раздел «Библиотека» ссылок на материалы по теме нашего проекта. Рекомендуем читателям нашего сайта ознакомиться с обновлениями.

На сайте ИГИТИ доступен архив видеозаписей докладов в рамках работы нашей научно-учебной группы в 2015 г.

Дорогие читатели сайта нашей научно-учебной группы, пока эксперты оценивают итоги работы нашей научно-учебной группы в 2015 г. и мы не можем продолжить наши регулярные семинары, рекомендуем Вам ознакомиться с видеозаписями некоторых докладов прошлого года, непосредственно связанных с темой проекта.