Опубликована статья "Система научной аттестации в медицине в России в первой половине XIX века"

В журнале "Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств" опубликована статья "Система научной аттестации в медицине в России в первой половине XIX века", написанная совместно Еленой Анатольевной Вишленковой и Зариной Гатиной (№1 (18), С. 168-178. С. 168-178).

В XIX в. Россия имела более сложную систему научной аттестации, чем сегодня. С основания университетов в ней сосуществовали три разных иерархии научных званий: для выпускников духовных школ, медицинских факультетов и для воспитанников всех остальных университетских факультетов. В современной историографии две из них были объектами изучения, а иерархия медицинских званий – нет. В данной статье изложены наблюдения, полученные в результате изучения правил испытания на ученую степень и анализа университетского делопроизводства, связанного с их проведением. Контекстуализация ученых степеней в историю медицинского образования позволила сделать выводы о специфике формирования врачебной профессии в Российской империи.

С электронной версией статьи можно ознакомиться на сайте РИНЦ.