О проекте

Исследование НУГ посвящено описанию и объяснению процессов формирования социальных различений и неравенств среди жителей новых жилых районов мегаполиса. Оно является ответом на несоответствие между публичным дискурсом о новых районах, в которых они зачастую представляются как пространства неблагополучия, повод для социальной паники и существующего научного дискурса, где новые районы представляются как пространства социальной гомогенности и солидарности. Наш проект призван дать взвешенную оценку социальным отношениям (включая конфликты, а также вновь возникающие и воспроизводящиеся иерархии) в новых жилых районах, предоставить международному научному, местному профессиональному и управленческому сообществам комплексное эмпирически верифицированное знание по данной теме на примере Москвы.

Работа НУГа будет вестись в рамках четырех направлений, соответствующих актуальным темам в исследовании городских неравенств (и неравенств в новых жилых районах) и одновременно артикулирующих новые методологические и содержательные вопросы:

1. Теоретическое осмысление и эмпирическое исследование неравенств (иерархий, включенных в более масштабные системы неравенств в области социально-экономических, культурных и властных отношений (класс, собственность, образование)) и различений (осознанных отличий отдельных акторов или социальных групп, не имеющих иерархического характера и возникающих в ситуации “здесь и теперь”);

2. Изучение неравенств, возникающих в коллективных действиях, и коллективных действий как ответ на существующие неравенства;

3. Исследование пространственного воплощения неравенств в новых жилых районах. Мы допускаем, что пространство района может быть внутренне сегрегированным - закрепленным за определенными группами с неравными возможностями доступа и пользования ресурсами пространства;

4. Осмысление “внешних” неравенств - неравенств новых районов по отношению к старым и/или городу в целом.

Целью НУГа является разработка методологии и апробация стратегии исследования различных видов социальных неравенств в новых городских пространствах. Цель достигается с помощью решения двух групп задач:

I. Теоретико-методологические задачи  предполагают:

А) Критический анализ современных методологических подходов к исследованию городских неравенств для выделения основных направлений концептуализации неравенств и различений, а также существующих аналитических лакун;

Б) Уточнение и операционализацию концептов “неравенство” и “различение”;

В) Разработку инструментария эмпирического исследования различений и неравенств и его апробацию в изучении новых жилых районов Москвы;

II. Эмпирические задачи  включают:

Проведение социологического исследования (основанного на качественной методологии и дополненное инструментами количественного анализа текстовых онлайн-данных), позволяющего:

А) Описать неравенства в новых жилых районах, возникающие в коллективных действиях, и коллективные действия как ответ на существующие неравенства;

Б) Выявить пространственные воплощения неравенств в новых жилых районах и наличие внутренней сегрегации;

В) Охарактеризовать “внешние” неравенства - неравенства новых районов по отношению к старым и/или городу в целом.

Сроки реализации проекта: январь – декабрь 2019 года

Описание планируемых научных результатов

Значимость результатов деятельности НУГ связана с отсутствием комплексного эмпирически верифицированного знания о новых жилых районах современных российских городов, в целом, и Москвы, в частности. Наше исследование предполагает рассматривать новые жилые районы как места производства и действия широкого спектра социальных неравенств, что расширяет представление и о новых жилых районах, и о городских и социальных неравенствах. Помимо прочего, работа НУГа ориентирована на разработку и апробацию стратегии исследования новых жилых районов, применимой в дальнейшем в мониторинговых и сравнительных исследованиях.

Результаты деятельности НУГа обладают не только локальной значимостью. Для международной дискуссии важно понимание специфичности российского опыта развития новых жилых районов как неотъемлемой части современного этапа урбанизации.

Форма представления результатов проекта:

• написание научных статей по тематике проекта в ведущие российские и зарубежные журналы;
  • организация регулярного исследовательского семинара с участием приглашенных экспертов;
  • выступления с индивидуальными докладами на российских и международных конференциях по результатам проекта в течение года;
  • организация тематической  панели на международной конференции, посвященной представлению результатов  проекта;
  • организация международного  семинара, посвященного изучению  новых жилых районов.

Нашли опечатку?