• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Семинар «Новые городские районы: между моральными паниками и научным исследованием»

Семинар «Новые городские районы: между моральными паниками и научным исследованием»

29 ноября Лаборатория социальных исследований города при поддержке Республики учёных провела семинар, посвященный новостройкам.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФГРР выступили на конференции в Вене

Сотрудники ФГРР выступили на конференции в Вене

Исследователи НУЛ Социальных исследований города Дарья Волкова и Екатерина Шишова обсудили с международными коллегами проблемы жилья и неравенства

Ксения Шепетина выступила на конференции «Молодежь в XXI веке: множественность и различие»

18 -19 октября в Санкт-Петербурге прошла юбилейная международная конференция Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ «Молодежь в XXI веке: множественность и различие». Участница НУГа Ксения Шепетина выступила на ней с докладом «Потребительская культура посетителей кальянных в Москве».

Контакт с информантом: основные трудности

Приглашение поучаствовать в исследовании далеко не стандартная ситуация для  людей. Как исследователям нам всегда интересна их реакция на такие просьбы. Наши приглашения жителям новостроек обычно начинались с двух ключевых слов - социолог и Высшая школа экономики. В этой заметке мы расскажем о том, как  жители новых жилых районов воспринимают социологов и университет, который мы представляем.

Трудности доступа или полевые будни социолога

Один из самых интересных и наиболее трудных этапов нашего проекта — поиск входов в поле, то есть способов привлечения жителей новых жилых районов к участию в исследовании.  Сложно спрогнозировать, насколько тот или иной прием окажется действенными или как долго придется завоевывать доверие людей. Мы хотим поделиться своим недавним опытом и рассказать, какие типы входа в поле оказались наиболее эффективными, а какие не дали результата.

От сбора к первичному анализу

После нескольких месяцев полевых работ мы собрались обсудить промежуточные результаты по трем районам и подходы к анализу данных.

Про городские исследования в мире

Субботний семинар 29 июня прошёл в компании нашей коллеги Анны Желниной. Темой этой встречи, помимо обсуждения предварительных результатов поля, стали исследовательские тенденции в городских исследованиях.

О страхах и городской мобильности

17 мая участница НУГа Яна Багина приняла участие в конференции «Антропология страха», организованной издательством Новое литературное обозрение и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Радости и огорчения полевой работы

Казалось бы, что сложного в исследовании новых районов? Однако, войти в поле оказалось не самой простой задачей.

О неравенствах и конфликтах городской периферии на конференции Ю. Левады

23 апреля участница НУГа Надежда Фадеева выступила с докладом "Неравенство языка: лингвицизм в оценивании москвичами речи жителей Ставропольского края" на XIII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады.


12