Научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ

Мероприятие завершено

В среду 23 сентября состоится первый в этом учебном году научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ. С докладом «Представления об имперском прошлом в популярной музыкальной культуре Великобритании 1970-х годов: кейс панк-рок группы The Clash» выступит стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник.

В докладе будут рассмотрены место и роль исторических образов в популярной музыкальной культуре Великобритании 1970-х годов на примере лондонской панк-группы «The Clash». Ориентируясь на остросовременную тематику расизма, проблем иммигрантов в Англии и борьбы британских колоний за независимость, музыканты, тем не менее, часто обращалась к историческим темам. Привлекая, прежде всего, сюжеты национальных историй бывших колоний и – более широко – сюжеты разных национальных войн, музыканты транслировали критическое представление об имперском прошлом Великобритании. На материале широкого круга источников докладчик рассмотрит, какие исторические сюжеты «использовались» панк-музыкантами в 1970-е годы и как конструировалось само высказывание о прошлом.

Приглашаются все интересующиеся исследованиями популярной музыки!

 Тезисы (DOC, 52 Кб)

Также для лучшего понимания самого анализируемого материала предлагаем вам ознакомиться с несколькими музыкальными примерами из творчества группы The Clash:

The Clash – (White Man) in Hammersmith Palais (американское издание альбома The Clash, 1979) и The Clash – White Riot (альбом The Clash, 1977) (как взгляды на разные стороны одних и тех же событий)

The Clash – Spanish Bombs (альбом London Calling, 1979)

The Clash – Something About England (альбом Sandinista!, 1980)

The Clash – English Civil War (альбом Give 'Em Enough Rope, 1978)

The Clash – The Call Up (альбом Sandinista!, 1980)

 

Семинар пройдет по адресу: ул. Петровка д. 12, ауд. 207.

Начало в 18:00.

 

Для получения пропуска на семинар просим писать Александре Колесник: aleksa-kolesnik@yandex.ru