Город на реке Кем и его колледжи

Кира Ильина о Кембридже и колледжах Кембриджского университета. Фотографии и эссе. Часть 1.

Кембридж. Город на реке Кем. Город красивых мостов и велосипедов. Город разновозрастных колледжей и студентов. Достаточно маленький, чтобы проехать из конца в конец на велосипеде за час (а центральную часть пересечь за 15-20 минут), и достаточно большой, чтобы каждый день открывать новое и удивляться старому. Узкие улочки и резкие повороты, затерянные церкви и старинные книжные лавки. Захватывающий вид на город с колокольни церкви Святой Марии. Бойкий рынок на центральной площади, где продается все, от фруктов, овощей и цветов до приготовленной национальной еды, от набивших оскомину сувениров и разнообразной одежды до книг и винила. Живописные парки и умопомрачительные виды узенькой речки Кем со скользящими по ее поверхности лодочками-плоскодонками (punts), каждую из которых обманчиво легким движением шеста направляет кембриджский студент. Восемь университетских музеев и большой Ботанический сад. И 31 колледж, которые основывались в разное время на протяжении семи столетий (с 1284 по 1979 год). Некоторые из них открыты для посещения.

Самый старый колледж Кембриджа – Питерхаус (Peterhouse). Он был основан в 1284 году Хьюго де Балшамом (Hugo de Balsham), епископом Или. Самая старая часть колледжа – Старый двор, где располагается часовня XVII века с витражами XIX столетия. Из этого двора можно попасть во внутренний двор (двор Гисборна, построенный в 1825-26 годах на пожертвования Франца Гисборна, бывшего сотрудника колледжа) и к выходу в сад. Среди выпускников колледжа пять нобелевских лауреатов в области химии (в 1952, 1962, 1982 и 2013 годах). Кроме того, Питерхаус – самый маленький колледж Кембриджа, рассчитанный на 45 преподавателей, 260 бакалавров и 110 магистров.

А впереди – рассказы о других колледжах: о самом известном, о самом богатом, о самом первом (для меня) и о том, в который я забрела случайно.

Кира Ильина