• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Обсуждение главы диссертации Темурмалика Холматова

Обсуждение главы диссертации Темурмалика Холматова

15 февраля в рамках проекта "Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы" (зеркальные лаборатории) состоялось обсуждение главы диссертации стажера-исследователя ИГИТИ иммени А. В. Полетаева Темурмалика Холматова. Глава посвящена классикализации научного наследия историка С. Б. Веселовского (1876–1952) в позднесоветскую и постсоветскую эпохи.

Иллюстрация к новости: Юбилей Ирины Савельевой

Юбилей Ирины Савельевой

8 ферваля в ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся коллоквиум "Искусство оммажа" в честь юбилея научного руководителя Института Ирины Савельевой. Первая часть коллоквиума состояла из докладов Елены Вишленковой, Юлии Ивановой и Павла Соколова, Александры Колесник, Тимура Холматова. Вторая часть – из праздничной викторины и поздравлений в адрес юбиляра. Коллоквиум прошел онлайн на платформе "Zoom". Модерировал встречу Кирилл Левинсон.

Иллюстрация к новости: Новая книга немецкого Общества истории университетов и науки

Новая книга немецкого Общества истории университетов и науки

Коллеги из Общества истории университетов и науки (Gesellschaft für Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte) выпустили новый научный сборник "Высшая школа и политика" ("Hochschule und Politik"), в котором рассматривается политизация университетских корпораций от Средних веков до наших дней. Книга вышла под редакцией Мартина Кинтцингера, Вольфганга Эрика Вагнера и Инго Рунге в издательстве "Швабе".

Иллюстрация к новости: Владислав Яковенко опубликовал в соавторстве новую статью

Владислав Яковенко опубликовал в соавторстве новую статью

Опубликована совместная статья Михаила Погорелова, Павла Васильева и Владислава Яковенко "Фотодокументы в архиве Музея истории Преображенской психиатрической больницы им. В. А. Гиляровского". Текст вышел в 1-м номере журнала "Отечественные архивы" за 2022 год.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Владислава Яковенко

Опубликована статья Владислава Яковенко

Владислав Яковенко опубликовал статью "История советской медицины: обзор новейших исследований (2010-2020 гг.)" в журнале "Cahiers du Monde russe".

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Сергей Затравкин получили благодарственное письмо от администрации Политехнического музея

Елена Вишленкова и Сергей Затравкин получили благодарственное письмо от администрации Политехнического музея

Елена Вишленкова и Сергей Затравкин получили благодарственное письмо от администрации Политехнического музея за организацию и проведение секции "История лекарственного обеспечения и аптечные музеи" на XV Международной научно-практической конференции "История науки и техники. Музейное дело". Конференция проходила в Москве 8-9 декабря 2021 года. 

Иллюстрация к новости:

Иллюстрация к новости: Статья Елены Вишленковой и Сергея Затравкина о болезнях и смертности в период застоя – на портале IQ.HSE

Статья Елены Вишленковой и Сергея Затравкина о болезнях и смертности в период застоя – на портале IQ.HSE

Авторы разбрались, как 1960–1980-е годы стали временем бюрократизации медицины, частых заболеваний и высокой смертности советских граждан.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Ксения Белик на зимней школе в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Елена Вишленкова и Ксения Белик на зимней школе в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Школа "Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения" проходила с 13 декабря по 17 декабря 2021 года и была организована Департаментом истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ в рамках совместного проекта с ТюмГУ "Зеркальные лаборатории".

Иллюстрация к новости: Олег Морозов избран в Международную комиссию по истории университетов

Олег Морозов избран в Международную комиссию по истории университетов

Олег Морозов стал ассоциированным членом Международной комиссии по истории университетов – сообщества исследователей из разных стран мира, изучающего процессы становления и развития науки и научных институтов. Сотрудники ИГИТИ имени А.В. Полетаева сотрудничают с Комиссией не первый год, регулярно обмениваясь опытом и знаниями на ежегодных конференциях и коллоквиумах.