Иллюстрация к новости: Вышла статья Александра Русанова

Вышла статья Александра Русанова

Статья Александра Русанова "Locus Studii: Spatial Concepts In The First Iberian Universities (XIII-XIV cc.)" опубликована в 7-м выпуске издания "HSE Social and Education History" за 2018 год.

Иллюстрация к новости: Новая статья Елены Вишленковой

Новая статья Елены Вишленковой

Елена Вишленкова опубликовала статью "От гераклов к богатырям: конвенции показа русского прошлого" в коллективной монографии "Культура и менталитет России Нового и Новейшего времени", изданной Институтом российской истории РАН в 2018 году.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов дал экспертный комментарий "Независимой газете"

Олег Морозов дал экспертный комментарий "Независимой газете"

Олег Морозов прокомментировал "Независимой газете" предложение патриарха РПЦ МП Кирилла привлечь в современные российские вузы православных университетских капелланов для работы со студентами. По мнению Олега Морозова и других экспертов, высказавшихся об этой инициативе, появление православных священников в современных вузах нарушит принцип светскости, закрепленный в России законодательно, и негативно отразится на мультикультурной среде российских университетов. Комментарий доступен на сайте "Независимой газеты".

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в круглом столе в честь 150-летия со дня рождения В.К. Пискорского

Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в Международном научном круглом столе "В.К. Висковский и развитие науки всеобщей истории", посвященном 150-летию со дня рождения ученого. Елена Вишленкова прочла доклад "Культура университетской памяти в Российской империи", а Александр Русанов -- "Проблема ускоряющегося времени в испаноязычных исследованиях университетов".

ВШЭ вошла в топ-200 самых интернациональных университетов мира

Высшая школа экономики заняла 162 место в новом мировом рейтинге самых интернациональных университетов, составленным британским изданием Times Higher Education.

Иллюстрация к новости: Сборник статей в честь Анатолия Евгеньевича Иванова

Сборник статей в честь Анатолия Евгеньевича Иванова

Вышел сборник статей "Культура и менталитет России Нового и Новейшего времени" по случаю юбилея Анатолия Евгеньевича Иванова -- исследователя высшего образования, известного своими работами по истории студенчества и профессорского корпуса в Российской империи конца XIX -- начала ХХ века. Специальный раздел сборника посвящен истории российского образования.

Иллюстрация к новости: Ушел из жизни Хейден Уайт

Ушел из жизни Хейден Уайт

5 марта 2018 года не стало Хейдена Уайта -- выдающегося историка ХХ века, профессора Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Санта-Крузе. В 1973 году Уайт опубликовал знаменитую книгу "Метаистория", переведенную впоследствии на многие современные языки. В ней Уайт проанализировал функции метафоры, метонимии, иронии и синекдохи в письменном языке историков и пришел к выводу, что любое историческое повествование в значительной степени зависит от литературных приемов, используемых исследователем. Идеи Уайта стали частью "лингвистического поворота" -- знаменитого направления в гуманитаристике 1970--1990-х годов, благодаря которому историки обратили внимание на определяющую роль языка в процессе познания прошлого.

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Русанова на семинаре "Символическое Средневековье"

Доклад Александра Русанова на семинаре "Символическое Средневековье"

27 февраля на семинаре "Символическое Средневековье", организованном Лабораторией медиевистических исследований, Александр Русанов прочел доклад "Образы университетской корпорации и их использование в правовой риторике XIII–XIV веков".

Иллюстрация к новости: Вышла статья Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой

Вышла статья Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой

Статья Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой "‘Remembrances of the Distant Past’: Generational Memory and the Collective Auto/Biography of Russian Populists in the Revolutionary Era" опубликована в 96-м номере журнала "Slavonic and East European Studies" за 2018 год.

Иллюстрация к новости: Елена Лисицына прочла доклад на воркшопе в Кельнском университете

Елена Лисицына прочла доклад на воркшопе в Кельнском университете

23 февраля Елена Лисицына прочла доклад на международном воркшопе "Hybridisation in Natural History? Materials and Texts Between Asia and Europe, 17th and 18th Centuries", организованном Институтом нидерландистики Кельнcкого университета. Название доклада: "The Production of Knowledge about Caspian Petroleum by J.J. Lerche (1708–1780)".