Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Вадим Парсамов выступили на семинаре Германского исторического института в Москве

Елена Вишленкова и Вадим Парсамов выступили на семинаре Германского исторического института в Москве. Семинар "Как писать историю XIX века? Проблемы и перспективы сто лет спустя" был посвящен презентации 5-го тома сериального издания "Всемирная история", вышедшего под эгидой Института всеобщей истории Российской академии наук.

Иллюстрация к новости: Статья Киры Ильиной опубликована в журнале "Диалог со временем"

Статья Киры Ильиной опубликована в журнале "Диалог со временем"

Статья Киры Ильиной "Траектория научной аттестации в российских университетах 1830-х годов: опыт защиты А.И. Чивилева" опубликована в 57-м выпуске журнала "Диалог со временем" за 2016 год. Статья посвящена практикам присуждения ученых степеней в Российской империи в 1830-е годы. На основе законодательных документов и архивного делопроизводства реконструированы общие и индивидуальные траектории академического восхождения. Проведенное исследование выявило наличие альтернативных путей для обретения ученой степени, что сделало возможным ручное управление процедурами аттестации со стороны министра народного просвещения.

Вышка и еще шесть российских вузов вошли в рейтинг QS Graduate Employability

Новый QS Graduate Employability Rankings отражает взаимосвязь между деятельностью университета и трудоустройством выпускников.

Новая статья Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной

Вышла статья Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной "Университет vs Министерство народного просвещения: академическая экспертиза и цензура диссертаций в середине XIX века". Авторы рассматривают вопросы взаимодействия Министерства народного просвещения с российскими университетами в области оценки диссертаций времен "цензурного террора". Статья опубликована в 4-м номере журнала "Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского" за 2016 год.

Иллюстрация к новости: "Сословие русских профессоров": новая рецензия

"Сословие русских профессоров": новая рецензия

Опубликована новая рецензия на книгу "Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов". Рецензию можно найти в 6-м номере журнала "Jahrbücher für Geschichte Osteuropas" за 2016 год. Сама книга была подготовлена сотрудниками ИГИТИ имени А.В. Полетаева с участием иностранных и российских коллег из других университетов и издана в НИУ ВШЭ в 2013 году.

Доклад Киры Ильиной "Диссертация в поле научной экспертизы"

Кира Ильина приняла участие в вебинаре Челябинского государственного университета "Диссертация по истории в контексте российской научной культуры XIX-XX вв.: опыт и перспективы изучения". На вебинаре она представила доклад "Диссертация в поле научной экспертизы".

Лекция Татьяны Сабуровой в Принстонском университете

Татьяна Сабурова прочла лекцию в Принстонском университете "How Revolutionaries Became Photographers, Journalists and Insurance Agents: History of Populism in Russia".

Татьяна Сабурова прочла доклад в Нью-Йоркском университете

Татьяна Сабурова и профессор Бен Эклоф прочли доклад "Populist Lives in Revolutionary Russia: Nikolai Charushin, Family and Friends" в Нью-Йоркском университете.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Татьяна Сабурова приняли участие в воркшопе Мюнхенского университета

Елена Вишленкова и Татьяна Сабурова приняли участие в воркшопе Мюнхенского университета "Why and How to Write a History of Photography in Russia/the USSR?", после чего отправились в Регенсбург на выездное совещание сотрудников Института восточно- и центральноевропейских исследований.

Иллюстрация к новости: Интервью с востоковедом Ольгой Волосюк

Интервью с востоковедом Ольгой Волосюк

Центр университетских исследований рад сообщить, что он возобновляет публикацию интервью с учеными и преподавателями российских высших учебных заведений. Новый цикл открывается беседой с Ольгой Волосюк, профессором Школы востоковедения НИУ ВШЭ. С полной электронной базой интервью можно ознакомиться на нашем сайте (раздел "Интервью" в левом меню).