Иллюстрация к новости: Встреча Центра университетских исследований

Встреча Центра университетских исследований

29 апреля состоялась встреча Центра университетских исследований, на которой обсуждалась рукопись статьи Киры Ильиной "Политические ориентиры, академические авторитеты, журнальные дуэли: латинские грамматики и образовательный проект профессора Карла Гофмана (Россия, 1830-40-е годы)".

Иллюстрация к новости: Майнор "Публичная история"

Майнор "Публичная история"

Александра Колесник, Алиса Максимова, Александр Русанов и Олег Морозов запустили майнор "Публичная история". В его основе - проект Академического кадрового резерва Вышки "Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики". Весной 2019 года майнор был одобрен руководством Вышки и, по итогам записи, набрал необходимое число студентов. В рамках майнора в 2019-2021 годах будут читаться четыре курса: "Культура памяти в ХХ веке", "Образы прошлого в популярной культуре", "Медиевализм" и "Музеи и память".

Иллюстрация к новости: Александр Русанов выиграл грант президента России

Александр Русанов выиграл грант президента России

Александр Русанов выиграл конкурс и получил грант президента России для работы над научным проектом "Инструментарий латинской учености и его значение для формирования институциональных моделей средневековых университетов (XI–XV вв.)".

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Вишленковой в Усадьбе Муравьевых-Апостолов

Лекция Елены Вишленковой в Усадьбе Муравьевых-Апостолов

20 марта в доме-музее "Усадьба Муравьевых-Апостолов" Елена Вишленкова прочла вторую лекцию из цикла "Неизвестный XIX век" на тему: "Неизвестная история российского образования XIX века".

Иллюстрация к новости: Рецензия на книгу Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой

Рецензия на книгу Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой

В 124-м выпуске журнала "American Historical Review" за 2019 год опубликована рецензия на книгу Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой "A Generation of Revolutionaries: Nikolai Charushin and Russian Populism from the Great Reforms to Perestroika"

Иллюстрация к новости: Участники НУГа "Музей истории университета" прочли доклады в Институте образования НИУ ВШЭ

14 марта участники НУГа "Музей истории университета" Кира Ильина, Ксения Комоза и Александра Королева прочли доклады в школе "Развитие университетов", организованной Лабораторией развития университетов Института образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Опубликована новая статья Елены Вишленковой

Опубликована новая статья Елены Вишленковой

Статья Елены Вишленковой "Education Management as an Exact Science (Russia, First Half of the Nineteenth Century)" опубликована в 4-м выпуске журнала Польской академии наук "Quarterly Journal of the History of Science and Technology" за 2018 год.

Иллюстрация к новости: Новая статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Новая статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной "Университетское время домодерной России" опубликована в 12-м выпуске сборника "Мир историка" за 2019 год. В статье анализируется институциональное время в российских университетах XVIII - первой половины XIX в.

Иллюстрация к новости: Материал Светланы Малышевой о советской похоронной культуре

Материал Светланы Малышевой о советской похоронной культуре

IQ НИУ ВШЭ опубликовал исследование Светланы Малышевой, главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева, о советской похоронной культуре. Надгробные надписи, формы памятников, размещение могил, ритуалы погребения - по ним можно рассказать не только об умерших, но и о живых. Изучив погосты в СССР, мы можем больше узнать о советских иерархиях, статусах и ценностях. Результаты исследования были впервые опубликованы в 3 выпуске журнала "Ab Imperio" за 2018 год.

Иллюстрация к новости: Лекция Вадима Парсамова в доме-музее "Усадьба Муравьевых-Апостолов"

Лекция Вадима Парсамова в доме-музее "Усадьба Муравьевых-Апостолов"

6 февраля Вадим Парсамов выступил с публичной лекцией "Тайное и явное в движении декабристов". Это была первая лекция из цикла "Неизвестный XIX век" в доме-музее "Усадьба Муравьевых-Апостолов". Цикл организован в рамках проекта "Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы".