• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Ксения Белик вошла в исследовательский коллектив грантового проекта РНФ

Ксения Белик вошла в исследовательский коллектив грантового проекта РНФ

Ксения Белик вошла в качестве исполнителя в проект "Диссертационная культура научного сообщества советских историков 1920-1950-х гг.: адаптация дореволюционного опыта и поиски новой модели подготовки учёных", поддержанный Российским научным фондом (РНФ). Проект будет осуществляться в рамках конкурса на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами".

Иллюстрация к новости: Кира Ильина прочла доклад на конференции "Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи"

Кира Ильина прочла доклад на конференции "Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи"

Кира Ильина представила доклад на тему "Никто не может быть ... профессором, не имея степени доктора": дискуссии о докторской диссертации Андрея Угянского" на конференции "Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи" (секция "Исследовательская культура российских историков: опыт и уроки"), организованной 18-20 ноября 2021 года Институтом международных отношений Казанского федерального университета в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов стал участником круглого стола “Педагогические дискурсы истории и памяти в многонациональном мире” в МГУ имени М.В. Ломоносова

Олег Морозов стал участником круглого стола “Педагогические дискурсы истории и памяти в многонациональном мире” в МГУ имени М.В. Ломоносова

Олег Морозов принял участие в круглом столе "Педагогические дискурсы истории и памяти в многонациональном мире", организованном Кафедрой общей теории словесности Филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 19 ноября 2021 года. Главной темой встречи стала книга профессора Вашингтонского университета в Сент-Луисе Джеймса Верча "How Nations Remember: A Narrative Approach", вышедшая в 2021 году.

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Русанова на круглом столе в Институте всеобщей истории РАН

Доклад Александра Русанова на круглом столе в Институте всеобщей истории РАН

Александр Русанов прочел доклад на круглом столе "Homines novi: новые социальные группы в жизни общества", организованном Институтом всеобщей истории РАН 10–11 ноября 2021 года. 

Иллюстрация к новости: Александр Русанов принял участие в конференции "Конструирование прошлого"

Александр Русанов принял участие в конференции "Конструирование прошлого"

Александр Русанов прочел доклад "Визуалиазация средневекового академического прошлого в университетах Нового и Новейшего времени" на конференции "Конструирование прошлого", проходившей в Европейском университете в Санкт-Петербурге с 2 по 4 ноября 2021 года.

Иллюстрация к новости: Санжар Акаев зачислен на учебный трек "магистратура-аспирантура"

Санжар Акаев зачислен на учебный трек "магистратура-аспирантура"

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Санжар будет одновременно учиться на магистерской программе "Философская антропология" и слушать курсы в Аспирантской школе по философским наукам. Проект его диссертации, над которой он работает под руководством доцента Школы философии и культурологии Д. Н. Дроздовой, посвящён этике дружбы в философии Бенедикта Спинозы.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Темурмалика Холматова

Опубликована статья Темурмалика Холматова

Новая статья Темурмалика Холматова "Теория и методология вспомогательных исторических дисциплин в научном творчестве С. Б. Веселовского" опубликована в 9-м номере электронного научно-образовательного журнала "История" за 2021 год.

Иллюстрация к новости: Онлайн-семинары по истории университетов

Онлайн-семинары по истории университетов

На сайте "HistGeogUni global research network" опубликованы онлайн-семинары по истории университетов, проходившие летом 2021 года. В семинарах приняли участие историки из разных регионов мира – Европы, Америки, Австралии и Южной Азии. Обсуждались такие темы, как университеты и рабовладение, мусульманские университеты в Индии, жизнь университетов во время эпидемий.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов прочел доклад на конференции "Власть и общество: опыт и наследие "долгого Средневековья". Памяти Нины Александровны Хачатурян"

Александр Русанов прочел доклад на конференции "Власть и общество: опыт и наследие "долгого Средневековья". Памяти Нины Александровны Хачатурян"

Александр Русанов выступил на конференции "Власть и общество: опыт и наследие "долгого Средневековья". Памяти Нины Александровны Хачатурян", которая проходила 7–9 октября 2021 года в МГУ имени М. В. Ломоносова.

Иллюстрация к новости: Санжар Акаев сделал доклад на конференции "Философия и культура в период пандемии"

Санжар Акаев сделал доклад на конференции "Философия и культура в период пандемии"

Стажёр-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Санжар Акаев сделал доклад на XII международной конференции Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ "Философия и культура в период пандемии", проходившей в Москве с 30 сентября по 2 октября.