Иллюстрация к новости: Санжар Акаев зачислен на учебный трек "магистратура-аспирантура"

Санжар Акаев зачислен на учебный трек "магистратура-аспирантура"

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Санжар будет одновременно учиться на магистерской программе "Философская антропология" и слушать курсы в Аспирантской школе по философским наукам. Проект его диссертации, над которой он работает под руководством доцента Школы философии и культурологии Д. Н. Дроздовой, посвящён этике дружбы в философии Бенедикта Спинозы.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Темурмалика Холматова

Опубликована статья Темурмалика Холматова

Новая статья Темурмалика Холматова "Теория и методология вспомогательных исторических дисциплин в научном творчестве С. Б. Веселовского" опубликована в 9-м номере электронного научно-образовательного журнала "История" за 2021 год.

Иллюстрация к новости: Онлайн-семинары по истории университетов

Онлайн-семинары по истории университетов

На сайте "HistGeogUni global research network" опубликованы онлайн-семинары по истории университетов, проходившие летом 2021 года. В семинарах приняли участие историки из разных регионов мира – Европы, Америки, Австралии и Южной Азии. Обсуждались такие темы, как университеты и рабовладение, мусульманские университеты в Индии, жизнь университетов во время эпидемий.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов прочел доклад на конференции "Власть и общество: опыт и наследие "долгого Средневековья". Памяти Нины Александровны Хачатурян"

Александр Русанов выступил на конференции "Власть и общество: опыт и наследие "долгого Средневековья". Памяти Нины Александровны Хачатурян", которая проходила 7–9 октября 2021 года в МГУ имени М. В. Ломоносова.

Иллюстрация к новости: Санжар Акаев сделал доклад на конференции "Философия и культура в период пандемии"

Стажёр-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Санжар Акаев сделал доклад на XII международной конференции Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ "Философия и культура в период пандемии", проходившей в Москве с 30 сентября по 2 октября.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов и Александра Колесник приняли участие в фестивале "Вазари" в Нижнем Новгороде

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александр Русанов и Александра Колесник приняли участие в фестивале "Вазари", организованного 24-26 сентября 2021 г. в Нижнем Новгороде. Фестиваль был посвящен знанию о Средних веках и репрезентации средневековых образов в современной культуре.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов выступил с докладом на международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого»

С 20 по 23 сентября 2021 г. в Москве прошла международная конференция «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого», организованная Школой актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ШАГИ ИОН РАНХиГС), а также НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На ней с докладом выступил старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Иллюстрация к новости: Преподаватели майнора "Public history: прошлое в популярной культуре и политика памяти" рассказали о своих курсах порталу "RU Public History"

Преподаватели майнора "Public history: прошлое в популярной культуре и политика памяти" Александра Колесник, Алиса Максимова, Олег Морозов и Александр Русанов рассказали порталу "RU Public History", как в Вышке появился этот майнор, студенты каких специальностей на нем участся, из каких курсов он состоит и в чем заключается его специфика.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов принял участие в конференции "Переводы в истории Средневековья и в работе медиевиста"

Александр Русанов выступил на читательской конференции журнала "Средние века. Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени", посвященной переводам в истории Средневековья и в работе медиевиста. Она проходила 6–8 сентября 2021 г. и была организована Отделом Западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории Российской академии наук и Научно-учебной лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов стал одним из победителей голосования "Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ" 2021 года

По результатам ежегодного студенческого голосования Олег Морозов выбран лучшим преподавателем 2020-2021 учебного года на Факультете социальных наук, англоязычных образовательных программах "Цифровые инновации в управлении предприятием" и "Прикладной анализ данных", на майноре "Public history: прошлое в популярной культуре и политика памяти", а также на дисциплине общефакультетского пула Факультета гуманитарных наук "Мемориальная культура".