Иллюстрация к новости: Заключительная встреча коллег из Центра университетских исследований в 2018 году

Центр университетских исследований провел последнее в этом году заседание, на котором коллеги поделились друг с другом впечатлениями от уходящего года и обсудили профессиональные планы.

Иллюстрация к новости: Вышел препринт Олега Морозова

Вышел препринт Олега Морозова

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ "Гуманитарные исследования" вышел текст Олега Морозова "Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи". В препринте показывается, как отрицательная рецензия, написанная вследствие личных разногласий между коллегами, может информировать читателя об интересующем его труде и способствовать приумножению научного знания.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Елена Лисицына выиграли конкурс совместных научных проектов DFG и РНФ

Елена Вишленкова и Елена Лисицына одержали победу в совместном конкурсе международных проектов Германского научно-исследовательского сообщества (DFG) и Российского научного фонда (РНФ). Их проект называется "На суше и на море. Медицинская география в Российской империи (1770-1870)". Его участники займутся изучением производства и трансфера медико-географических знаний. Проект разработан и будет реализовываться совместно с Андреасом Реннером, руководителем кафедры российско-азиатских исследований Мюнхенского университета (Ludwig-Maximilians-Universität München).

Иллюстрация к новости: Лекция Александра Русанова в Культурном центре ЗИЛ

Лекция Александра Русанова в Культурном центре ЗИЛ

19 декабря в рамках проекта "Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ" в цикле "Молчаливые века: о некоторых табу в Средневековье" состоялась лекция Александра Русанова "Свобода и несвобода средневековых университетов". Он рассказал о свободах как основе статуса университетской корпорации, о представлениях о допустимом и недопустимом для студентов и преподавателей и о границах интеллектуальной свободы в средневековой высшей школе.

Иллюстрация к новости: Совместный семинар Школы исторических наук и Центра университетских исследований

11 декабря 2018 года прошел совместный научный семинар Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук и Центра университетских исследований. Доцент Алима Бисенова (кафедра социологии и антропологии Назарбаев-университета, Астана, Казахстан) и профессор Кульшат Медуова (профессор кафедры философии Евразийского национального университета, Астана, Казахстан) прочли доклад "Развал-схождение академии в Казахстане".

Иллюстрация к новости: Текст Олега Морозова в журнале "Нож"

Текст Олега Морозова в журнале "Нож"

Онлайн-журнал "Нож" опубликовал обзор Олега Морозова о том, как возникали университеты, какое образование там получали, и как университетские люди взаимодействовали с внешним миром.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции "История науки и техники. Музейное дело"

6 декабря Елена Вишленкова модерировала секцию "Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования" на международной конференции "История науки и техники. Музейное дело", организованной в Москве при поддержке Политехнического музея.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова – о том, что такое хорошо и что такое плохо

Елена Вишленкова – о том, что такое хорошо и что такое плохо

Елена Вишленкова рассуждает о пороках и добродетелях университетских людей – об искушении властью, зависти, верности договоренностям и фарисействе.

«Блоки не нужны»: в Вышке прошел первый в ее истории митинг

30 ноября принятие ученым советом ВШЭ новой редакции Положения об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов НИУ ВШЭ сопровождалось митингом группы студентов, которые выступали против введения так называемых «блокирующих оценок». Новый для университета способ выражения обратной связи был в целом поддержан администрацией университета, однако ректор попросил студентов все-таки решать проблемы за столом переговоров, а также более ответственно относиться к формированию студсоветов, призванных официально выражать позицию студенческого сообщества.

Иллюстрация к новости: Обсуждение рукописи Олега Морозова по рецензиям на истории Императорского Казанского университета

13 ноября прошло обсуждение рукописи Олега Морозова "Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи". В обсуждении приняли участие студенты магистерской программы "Историческое знание". Рукопись будет опубликована в сборнике статей, составленном участниками Школы рецензирования в 2017 году.