Зарина Гатина защитила кандидатскую диссертацию

4 июня в Санкт-Петербургском Институте истории РАН прошла успешная защита кандидатской диссертации Зарины Гатиной, участника всех инициатив Центра университетских исследований, академического аспиранта Школы исторических наук НИУ ВШЭ. Тема ее исследования: "Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи первой половины XIX века" вызвала оживленные дискуссии и позитивные отзывы ведущих специалистов в области социальной истории и истории медицины - П.С. Кабытовой, З.М. Кобозевой, Т.Н. Жуковской, А.И. Куприянова, С.Н. Затравкина, М.В. Лоскутовой и С.Ю. Малышевой. Поздравляем Зарину с вхождением в профессиональную корпорацию историков.

Видеозапись презентации новой книги ИГИТИ на Красной площади

3 июня на ежегодном книжном фестивале «Красная площадь» состоялась презентация новой книги ИГИТИ «Биографии университетских архивов». Монография посвящена университетским архивам как явлению культуры. Международный авторский коллектив, включающий известных специалистов по истории университетов из России, Болгарии, Италии, Польши и Франции, представляет яркие и увлекательные рассказы о судьбах архивов европейских университетов от Средневековья до нашего времени.

Татьяна Сабурова опубликовала рецензию на книгу Айлин Келли "The Discovery of Chance: The Life and Thought of Alexander Herzen". Рецензия вышла в 3-м выпуске журнала "The American Historical Review" за 2017 год.

Видеозапись семинара ФДК о "гумбольдтовском мифе" с участием Олега Морозова

Философский дискуссионный клуб НИУ ВШЭ опубликовал видеозапись семинара с Олегом Морозовым, где обсуждался "гумбольдтовский миф" и процесс его конструирования в ХХ веке.

Вадим Парсамов прочел доклад на Девятых Лотмановских чтениях в Таллине

Вадим Парсамов прочел доклад "Владимир Соловьев о Жозефе де Местре (к символизации имени)" на Девятых Лотмановских чтениях "Символ в системе культуры", которые прошли с 26 по 29 мая в Таллинском университете.

Татьяна Сабурова приняла участие в конференции "После (пост)фотографии"

Татьяна Сабурова прочла доклад "Фотографировать и смотреть на Сибирь: географическое воображение, этнография, визуальные репрезентации Сибири в Российской империи" на конференции "После (пост)фотографии", которая прошла 18-20 мая в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Олег Морозов рассказал о "гумбольдтовском мифе" на философском дискуссионном клубе ФГН

Олег Морозов стал гостем философского дискуссионного клуба (ФДК) факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Темой разговора стал миф о "гумбольдтовском университете" -- возникновение этого мифа в начале ХХ века, его развитие в последующие десятилетия и отношение к нему в современной России. Аудиозапись беседы доступна на странице ФДК "Вконтакте".

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 1

В этом году в предметном рейтинге QS Вышка сразу по трем направлениям вошла в группу 51-100. Возглавляют рейтинг университеты, которые не нуждаются в представлении — Гарвард, Оксфорд, Лондонская школа экономики и политических наук и т.д. А вот из кого состоит собственно группа 51-100, в которую входит Вышка? Мы попросили экспертов рассказать о ближайших соседях Вышки и о том, какие партнерские отношения связывают их с ВШЭ.

Татьяна Сабурова провела теоретический спарринг с Андреем Теслей на сайте интернет-журнала "Гефтер"

Разговор проходил в двух частях. Темой для первой части были выбраны социальные концепции "народа" в Российской империи второй половины XIX века. Во второй части разговора речь зашла о народнике Николае Чарушине, судьбе которого была посвящена недавняя книга, написанная Татьяной в соавторстве с Беном Эклофом, профессором Индианского университета (США).

Вышла статья Зарины Гатиной и Олега Баженова

Журнал "Новое прошлое" опубликовал статью Зарины Гатиной и Олега Баженова в 1-м номере за 2017 год. В статье раскрыты процессы складывания корпуса свидетельств о жизни российских университетов 1990-х годов. Диссертационные исследования, журнальные и газетные публикации, статистические отчеты, а также законодательные акты тех лет зафиксировали кризис высших школ. Акцент рассмотрения смещен от макрооптики, описывающей состояние образования с высоты птичьего полета, на микрооптику, позволяющую увидеть трагедии и радости участников университетской жизни.