Иллюстрация к новости: Олег Морозов дал комментарий журналу "DOXA" о переходе Вышки на онлайн-обучение во время коронавируса

Олег Морозов рассказал журналу "DOXA", как Вышка переходит на онлайн-обучение во время эпидемии коронавируса, и легко ли этот переход дается преподавателям.

Опубликовано видео доклада Бена Эклофа "Seeing Like a State? Local Governance and State-Society Relations in Provincial Russia"

Центр университетских исследований публикует видеозапись доклада Бена Эклофа "Seeing Like a State? Local Governance and State-Society Relations in Provincial Russia", который был прочитан 12 марта в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышел препринт Ксении Белик

Вышел препринт Ксении Белик

Ксения Белик опубликовала препринт "Using Dissertation Reviews for Studying Academic Conventions (Russia, Late 19th–Early 20th Centuries)". Текст посвящен практикам рецензирования научных диссертаций в российских университетах второй половины XIX – начала XX вв. Автор рассматривает процесс оформления конвенций и складывания критериев оценки качества диссертаций.

Иллюстрация к новости: Выступление Бена Эклофа на семинаре Центра университетских исследований

Выступление Бена Эклофа на семинаре Центра университетских исследований

12 марта на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся семинар Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева, где выступил профессор Индианского университета в Блумингтоне Бен Эклоф. Доклад "Seeing Like a State? Local Governance and State-Society Relations in Provincial Russia Through the Lens of the School" был посвящен кризису местного управления в Российской империи начала ХХ в., проанализированному на материале земских школ Казанского учебного округа.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов прочел лекцию на выставке "Нелицеприятная красота"

Олег Морозов прочел лекцию на выставке "Нелицеприятная красота"

5 марта Олег Морозов прочел лекцию на выставке "Нелицеприятная красота", организованную студентами образовательной программы "Психология" в Культурном центре НИУ ВШЭ. Лекция под названием "Прекрасное и безобразное в европейской культуре: история представлений" была посвящена парадоксам восприятия красивого и уродливого в философии, богословии и искусстве от Античности до ХХ века. Основной материал лекции составили визуальные источники (картины, рисунки, гравюры, фотографии), а также работы Умберто Эко, Жоржа Вигарелло, Алена Корбена, Джека Хартнелла и Жака Ле Гоффа.

Иллюстрация к новости: Улучшаем позиции: НИУ ВШЭ вошел в первую сотню по направлению "История"

Улучшаем позиции: НИУ ВШЭ вошел в первую сотню по направлению "История"

По версии QS World University Rankings by Faculty & Subject Высшая школа экономики вошла в топ-100 глобального списка по 5 предметам, в том числе впервые по «Истории». Поздравляем всех коллег историков и благодарим их за успехи!

Иллюстрация к новости: Перспективы национального проекта «Образование» обсудили в Высшей школе экономики

19 февраля в ВШЭ состоялось совместное заседание Экспертного и Общественно-делового советов по национальному проекту «Образование». Члены советов обсудили планы развития высшей школы на ближайшие годы и один из важнейших проектов в сфере общего образования – поддержку школ с низкими результатами.

Иллюстрация к новости: Новая статья Елены Вишленковой

Новая статья Елены Вишленковой

Елена Вишленкова опубликовала статью "Художественный нарратив русского прошлого: материал и технологии создания" в сборнике "Прошлое: теория и практика (де)конструирования в научном и политических дискурсах" (Казань, 2019).

Иллюстрация к новости: Сергей Затравкин и Елена Вишленкова опубликовали статью в "Journal of the History of Science and Technology"

Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью "Early Soviet Medicine: Digital and Narrative Utopies" в журнале Института истории науки Польской Академии наук "Journal of the History of Science and Technology".

Иллюстрация к новости: С Новым годом!

С Новым годом!

Центр университетских исследований поздравляет всех коллег с Новым годом и желает всем счастья, радости и успехов!