Иллюстрация к новости: Новые препринты сотрудников Центра университетских исследований

Новые препринты сотрудников Центра университетских исследований

Кира Ильина и Александр Русанов опубликовали препринты в соавторстве с Ксенией Комозой и Александрой Королевой, бакалаврами образовательной программы "История" Факультета гуманитарных наук, участниками научно-образовательной группы "Музей истории университета". Тексты вышли в серии Программы фундаментальных исследований "Humanities".

Иллюстрация к новости: С Новым годом!

С Новым годом!

Иллюстрация к новости: Заключительная встреча коллег из Центра университетских исследований в 2018 году

Центр университетских исследований провел последнее в этом году заседание, на котором коллеги поделились друг с другом впечатлениями от уходящего года и обсудили профессиональные планы.

Иллюстрация к новости: Вышел препринт Олега Морозова

Вышел препринт Олега Морозова

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ "Гуманитарные исследования" вышел текст Олега Морозова "Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи". В препринте показывается, как отрицательная рецензия, написанная вследствие личных разногласий между коллегами, может информировать читателя об интересующем его труде и способствовать приумножению научного знания.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Елена Лисицына выиграли конкурс совместных научных проектов DFG и РНФ

Елена Вишленкова и Елена Лисицына одержали победу в совместном конкурсе международных проектов Германского научно-исследовательского сообщества (DFG) и Российского научного фонда (РНФ). Их проект называется "На суше и на море. Медицинская география в Российской империи (1770-1870)". Его участники займутся изучением производства и трансфера медико-географических знаний. Проект разработан и будет реализовываться совместно с Андреасом Реннером, руководителем кафедры российско-азиатских исследований Мюнхенского университета (Ludwig-Maximilians-Universität München).

Иллюстрация к новости: Лекция Александра Русанова в Культурном центре ЗИЛ

Лекция Александра Русанова в Культурном центре ЗИЛ

19 декабря в рамках проекта "Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ" в цикле "Молчаливые века: о некоторых табу в Средневековье" состоялась лекция Александра Русанова "Свобода и несвобода средневековых университетов". Он рассказал о свободах как основе статуса университетской корпорации, о представлениях о допустимом и недопустимом для студентов и преподавателей и о границах интеллектуальной свободы в средневековой высшей школе.

Иллюстрация к новости: Совместный семинар Школы исторических наук и Центра университетских исследований

11 декабря 2018 года прошел совместный научный семинар Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук и Центра университетских исследований. Доцент Алима Бисенова (кафедра социологии и антропологии Назарбаев-университета, Астана, Казахстан) и профессор Кульшат Медуова (профессор кафедры философии Евразийского национального университета, Астана, Казахстан) прочли доклад "Развал-схождение академии в Казахстане".

Иллюстрация к новости: Текст Олега Морозова в журнале "Нож"

Текст Олега Морозова в журнале "Нож"

Онлайн-журнал "Нож" опубликовал обзор Олега Морозова о том, как возникали университеты, какое образование там получали, и как университетские люди взаимодействовали с внешним миром.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции "История науки и техники. Музейное дело"

6 декабря Елена Вишленкова модерировала секцию "Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования" на международной конференции "История науки и техники. Музейное дело", организованной в Москве при поддержке Политехнического музея.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова – о том, что такое хорошо и что такое плохо

Елена Вишленкова – о том, что такое хорошо и что такое плохо

Елена Вишленкова рассуждает о пороках и добродетелях университетских людей – об искушении властью, зависти, верности договоренностям и фарисействе.