На сайте Social Science Research Network опубликована статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной "University Archivists as Corporate Memory Agents in Nineteenth-Century Russia"

В статье рассматривается роль архивистов в формировании потенциала и структуры памяти университета. Опираясь на такие источники, как законы и министерские инструкции, авторы анализируют архивную политику правительства по отношению к университетам и то, как профессора и архивариусы принимали участие в ее реализации. Основываясь на данных из формулярных списков и университетских отчетов, в статье отслеживается изменение в корпоративном статусе университетских архивариусов в России XIX века .

Опубликованы новые интервью

В разделе «Интервью по истории университетов» продолжается публикация интервью. В разделе по истории постсоветских университетов выложено интервью-анкета профессора, заслуженного деятель науки Республики Татарстан, заслуженного работника культуры РТ Б.Ф. Султанбекова. Коллекция интервью по истории НИУ ВШЭ пополнилась материалами беседы с заместителем директора ИГИТИ, профессором кафедры социальной истории факультета истории НИУ ВШЭ  Е.А. Вишленковой.

Зарина Гатина, Марина Кибальная и Олег Морозов приняли участие в польско-российских дебатах в Варшаве

Участники студенческой лаборатории Зарина Гатина, Марина Кибальная и Олег Морозов приняли участие в польско-российских дебатах «How do we define our community? The foreign and the other: neighbors, partners, friends, internal enemy, external enemy etc.», которые состоялись в Варшаве (10-16 декабря 2012 года).

Опубликована статья К.А. Ильиной

В сборнике статей к 80-летию Ю.Д. Марголиса (1930-1996) "Уроки истории - уроки историка" опубликована статья К.А. Ильиной "Рассадники просвещения": метаморфозы назначений попечителей в учебные округа России в первой трети XIX века" (с. 227-224).

Зарина Гатина заняла третье место в конкурсе научно-исследовательских работ студентов

Центр университетских иследований поздравляет участницу Виртуальной студенческой лаборатории Зарину Гатину с победой на конкурсе научно-исследовательских работ студентов. Её работа "Медицинские свидетельства для социальной истории: источниковые особенности медико-топографических описаний Российской империи" (научный руководитель: Вишленкова Елена Анатольевна) заняла третье место в номинации «Лучшая работа магистра по истории».

Опубликованы новые интервью

В разделе «Интервью по истории университетов» началась публикация интервью по истории постсоветских университетов, сбором которых занимаются участники Виртуальной студенческой лаборатории. Выложено интервью ординарного профессора, заведующий кафедрой онтологии, логики и теории познания НИУ ВШЭ, заведующего Лабораторией исследования философии в НИУ ВШЭ В.Н. Поруса. Также продолжается публикация интервью по истории ВШЭ. Опубикованы материалы бесед с ординарным профессором кафедры истории философии НИУ ВШЭ В.К. Кантором и с профессором кафедры политической истории НИУ ВШЭ В.И. Уколовой.

Вышла рецензия на книгу Е.А. Вишленковой

В сборнике научных трудов "Историк и историческая память" вышла рецензия на книгу Елены Вишленковой "Визуальное народоведение, или Увидеть русского дано не каждому".  Кочукова О.В. (Саратов) // История и историческая память: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. А.В. Гладышева. Вып. 5. Саратов: Сарат. гос. ун-т, 2012. C. 241-249.

Статья Е.А. Вишленковой вышла в международном журнале "Jahrbücher für Geschichte Osteuropas"

Елена Вишленкова опубликовала статью  "Picturing the Russian National Past in the Early 19th Century" в международном журнале "Jahrbücher für Geschichte Osteuropas" (60 (2012), Hb.4. S.489-509), включенном в WOS.

Зарина Гатина прочитала учебную лекцию

29 ноября состоялась учебная лекция участницы Виртуальной студенческой лаборатории Зарины Гатиной на тему «Университетские медики и народные целители: проблема взаимодействия»

Кира Ильина выступила на конференции «Пятые Кремлевские чтения: «Военная история России: мифы, факты и память»

23 ноября младший научный сотрудник Центра Кира Ильина с докладом« 1812 год в судьбе университетских архивов» выступила на Всероссийской научно-практической конференции «Пятые Кремлевские чтения: «Военная история России: мифы, факты и память», которые прошли 21–23 ноября 2012 года в музее-заповеднике «Казанский Кремль».