• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Презентация книги "Сословие русских профессоров: создатели статусов и смыслов"

Состоялась презентация книги Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. Под ред. Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой.
В монографии представлены результаты изучения профессорского сословия России как творческого сообщества, создавшего оригинальные традиции, репрезентации, языки самоописания, практики взаимодействия, способы историзациии классикализации собственной деятельности. Международный коллектив авторов работал с университетскими архивами, архивом Министерства народного просвещения, мемуарами и интервью профессоров, научными периодическими изданиями, юбилейными историями и публикациями торжественных речей. Данные тексты анализировались как единый рассказ профессоров “о себе”, у которого есть замысел, средства воплощения, работа с потенциальным читателем. Такой подход позволяет освободиться от социальной магии университета, разгерметизировать знание о нем и увидеть в нем рукотворное историческое явление, не равное себе во времени и пространстве. Для широкого круга читателей, интересующихся университетскими исследованиями и историей российской культуры. Книга может быть использована в качестве учебного пособия для обучения на гуманитарных факультетах.

Опубликовано новое интервью

В разделе "Интервью по истории университетов" опубликовано интервью с Натальей Викторовной Сёминой, старшим преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы Якутского государственного университета.

Опубликовано интервью с Сергеем Ануфриевым

В разделе "Интервью по истории университетов" опубликовано интервью с ректором Томского областного института повышения квалификации работников образования Сергеем Иосифовичем Ануфриевым.

Опубликовано интервью с Револьдом Энтовым

В разделе "Интервью по истории университетов" опубликовано интервью с профессором, заведующим кафедрой Теории денег и кредита Департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Револьдом Михайловичем Энтовым.

Татьяна Астафьева примет участие в Международной летней академии "Кино/идентичность"

Татьяна Астафьева, магистрант 2-го курса программы "История знания в сравнительной перспективе", стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева, примет участие в Международной летней академии "Кино/идентичность", которая пройдет с 16 по 28 сентября в Подмосковье. В мастер-классах академии, организованной "Высшей школой европейских культур" при поддержке программы стратегического развития РГГУ и Германской службы академических обменов DAAD, примут участие 20 победителей конкурсного отбора из Германии и 15 - из России.

Марина Фадеева приняла участие в двух летних школах

Марина Фадеева, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева и студент факультета истории НИУ ВШЭ, приняла участие в двух летних школах, организованных НИУ ВШЭ. В первой - "Практике на Балтике" (Карелия) - Марина изучала права человека в Тибете и проблемой переосмыления тибетцами своей идентичности. В рамках второй школы - "Escapes from modernity" (Финляндия) - она работала в группе, искавшей современные подходы и концепции по улучшению образования в России.

Опубликована статья Зарины Гатиной и Киры Ильиной

Дорогие коллеги!
В межвузовском сборнике научных трудов "История и историческая память" (2012, Вып. 6.) вышла статья сотрудников ИГИТИ имени А.В. Полетаева Зарины Гатиной и Киры Ильиной: "1812 год: парадоксы университетской памяти". В ней авторы представили дела, которые позволили по-разному взглянуть на память чиновников университета и Министерства народного просвещения о событиях 1812 года. Документы посвящены подробностям эвакуации архива министерства и планам неосуществленной межуниверситетской экспедиции.

Опубликованы новые интервью

В разеделе "Интервью по истории университетов" опубликованы интервью с доцентом кафедры этнологии и музееведения Омского государственного университета Марией Леонидовной Бережновой и интервью доцентом кафедры всеобщей истории Омского государственного университета Антоном Вадимовичем Свешниковым.

Опубликовано интервью с Ильей Львовичем Шмураком

В разделе  "Интервью по истории университетов" опубликовано интервью с профессором, доктором технических наук Ильей Львовичем Шмураком. В приложении к интервью можно ознакомиться со статьей Ильи Львовича "Научно-исследовательский институт шинной промышленности - вчера и сегодня", в которой представлены основные направления развития института.

Олег Морозов принял участие в летней школе, организованной Берлинским университетом

Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева, аспирант факультета истории НИУ ВШЭ, принял участие в летней школе (курс: Kreatives Schreiben in Berlin), организованной Университетом имени братьев Гумбольдт в Берлине. За время обучения Олег Морозов смог поработать в берлинских библиотеках и архивах, собрать новый материал для диссертационного исследования по университетским юбилеям в России и Германии, а также пообщаться с профессорами университета.