Статья Олега Морозова опубликована в журнале "Клио"

В январском номере журнала "Клио" опубликована статья Олега Морозова, стажера-исследователя ИГИТИ имени А.В. Полетаева, "Влияние юбилеев на развитие историописания германских университетов в Новое и Новейшее время". В статье прослеживается причинно-следственная связь между юбилейным торжеством и развитием университетской историографии, выделяются три основные формы историописания высшей школы (антикварная, монументальная, критическая), существовавшие в германских университетах XVIII - начала XXI века, и описываются векторы изучения университетской истории и культуры в сегодняшней Германии.

Елена Вишленкова выступила на презентации юбилейных книг в Казанском университете

5 февраля руководитель Центра университетских исследований профессор Елена Вишленкова выступила на презентации книг по истории Казанского университета, приуроченной к 210-летию старейшей высшей школы России. В докладе она рассказала о замыслах юбилейных празднований, о коммеморативных традициях разных стран, об опыте собственного участия в юбилейных изданиях Казанского университета, а также способах их исследовательского изучения.

Зарина Гатина сделала доклад в Тюбингенском университете

Зарина Гатина в рамках научно-исследовательской стажировки в Тюбингенском университете имени Эберхарда и Карла сделала доклад в Институте истории и страноведения Восточной Европы (Institut für Osteuropäische Geschichte und Landeskunde) на тему "The Russian Empire through Medical Descriptions (the First Half of the Nineteenth Century)". Зарина рассказала о том, каким образом ученые медики выступали в качестве экспертов по модернизации государства и решению социальных проблем в Российской империи в первой половине XIX века. Доклад был построен на анализе большого массива источников, в том числе медико-топографических описаний различных регионов империи 1830-1840-х годов. В ходе двухчасовой дискуссии Зарина получила ценные советы, рекомендации по вопросам, какие еще источники было бы полезно задействовать, с какой литературой необходимо ознакомиться, какие теоретические подходы применить.

Олег Морозов прошел в Казани архивную практику

В январе 2015 года Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева и аспирант Школы исторических наук, посетил Казань, где прошел архивную практику. Практика включала работу с фондами Казанского университета в Национальном архиве республики Татарстан (НАРТ) и знакомство с фондом Н.П. Загоскина в отделе рукописей и редких книг в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского. Также в рамках поездки удалось получить консультации специалистов по истории Казанского университета: Р.Х. Галиуллиной, Э.И. Амерхановой и Ю.А. Лексиной.

Вышла статья Киры Ильиной «The Time of ‘Bubbles’, or on the Phenomenon of Academic Attestation in post-Soviet Russia»

В журнале польской Академии наук «Rozprawy z Dziejów Oświaty» (2014. Vol. LI.) опубликована работа старшего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной «The Time of ‘Bubbles’, or on the Phenomenon of Academic Attestation in post-Soviet Russia» (с. 33–50). Исследование посвящено «мыльным пузырям» постсоветской диссертационной системы.

Зарина Гатина сделала доклад на семинаре аспирантов и докторантов Тюбингенского университета

28 января стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева Зарина Гатина в рамках научно-исследовательской стажировки в Тюбингенском университетете имени Эберхарда и Карла (Германия) сделала докладом "Russian Empire through Medical Descriptions (the First Half of the 19th Century)" на семинаре аспирантов и докторантов университета Тюбингена (Oberseminar für Examenskandidaten und Doktoranden). Зарина рассказала о том, каким образом ученые медики выступали в качестве экспертов по модернизации государства и решению социальных проблем в Российской империи в первой половине XIX века. Доклад построен на анализе большого массива источников, в том числе медико-топографических описаний различных регионов империи 1830-1840 годов.

Встреча Зарины Гатиной с профессором Андреасом Реннером в рамках научно-исслеовательской стажировки

22 января стажер-исследователь ИГИТИ Зарина Гатина в рамках научно-исследовательской стажировки в Тюбингенском университетете имени Эберхарда и Карла (Германия) встретилась с профессором Андреасом Реннером. Встреча проходила в здании Высшей школы восточных и юго-восточных европейских исследований в Мюнхене.

Вышла статья Вадима Парсамова в журнале "Российская история"

Главный научный сотрудник ИГИТИ, профессор Вадим Парсамов опубликовал статью " «История императорского МОсковского университета» С.П. Шевырева: от скандала к юбилею". Статья вышла в журнале "Российская история" (2015, № 1, с. 89-112). Аннотация здесь

Вышла статья Киры Ильиной в журнале "Российская история"

Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина опубликовала статью "Защита диссертации С.П. Шевырева, или Рождение «русского профессора»". Статья вышла в журнале "Российская история" (2015, № 1, с. 74-89). Аннотация здесь

Статья Олега Морозова вышла в сборнике Московского Центра Карнеги "Монтаж и демонтаж секулярного мира"

Олег Морозов, старший преподаватель факультета истории НИУ ВШЭ, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева, опубликовал статью "Легенды и мифы российской истории: историческая политика руководства Русской православной церкви в начале XXI в." Статья вышла в сборнике "Монтаж и демонтаж секулярного мира" на основе цикла семинаров, организованного в Московском Центре Карнеги с 2012 по 2014 гг. (программа "Религия, общество, безопасность"). В книгу вошли доклады и других участников семинара: Бориса Дубина, Елены Волковой, Ирины Глушковой, Сергея Филатова, Бориса Кнорре, Романа Лункина и др. Данное издание - пятый том, подготовленный в рамках проекта "Религия в Евразии".