Вышка и еще шесть российских вузов вошли в рейтинг QS Graduate Employability

Новый QS Graduate Employability Rankings отражает взаимосвязь между деятельностью университета и трудоустройством выпускников.

Новая статья Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной

Вышла статья Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной "Университет vs Министерство народного просвещения: академическая экспертиза и цензура диссертаций в середине XIX века". Авторы рассматривают вопросы взаимодействия Министерства народного просвещения с российскими университетами в области оценки диссертаций времен "цензурного террора". Статья опубликована в 4-м номере журнала "Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского" за 2016 год.

Иллюстрация к новости: "Сословие русских профессоров": новая рецензия

"Сословие русских профессоров": новая рецензия

Опубликована новая рецензия на книгу "Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов". Рецензию можно найти в 6-м номере журнала "Jahrbücher für Geschichte Osteuropas" за 2016 год. Сама книга была подготовлена сотрудниками ИГИТИ имени А.В. Полетаева с участием иностранных и российских коллег из других университетов и издана в НИУ ВШЭ в 2013 году.

Доклад Киры Ильиной "Диссертация в поле научной экспертизы"

Кира Ильина приняла участие в вебинаре Челябинского государственного университета "Диссертация по истории в контексте российской научной культуры XIX-XX вв.: опыт и перспективы изучения". На вебинаре она представила доклад "Диссертация в поле научной экспертизы".

Лекция Татьяны Сабуровой в Принстонском университете

Татьяна Сабурова прочла лекцию в Принстонском университете "How Revolutionaries Became Photographers, Journalists and Insurance Agents: History of Populism in Russia".

Татьяна Сабурова прочла доклад в Нью-Йоркском университете

Татьяна Сабурова и профессор Бен Эклоф прочли доклад "Populist Lives in Revolutionary Russia: Nikolai Charushin, Family and Friends" в Нью-Йоркском университете.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Татьяна Сабурова приняли участие в воркшопе Мюнхенского университета

Елена Вишленкова и Татьяна Сабурова приняли участие в воркшопе Мюнхенского университета "Why and How to Write a History of Photography in Russia/the USSR?", после чего отправились в Регенсбург на выездное совещание сотрудников Института восточно- и центральноевропейских исследований.

Иллюстрация к новости: Интервью с востоковедом Ольгой Волосюк

Интервью с востоковедом Ольгой Волосюк

Центр университетских исследований рад сообщить, что он возобновляет публикацию интервью с учеными и преподавателями российских высших учебных заведений. Новый цикл открывается беседой с Ольгой Волосюк, профессором Школы востоковедения НИУ ВШЭ. С полной электронной базой интервью можно ознакомиться на нашем сайте (раздел "Интервью" в левом меню).

Иллюстрация к новости: Олег Морозов защитил кандидатскую диссертацию

Олег Морозов защитил кандидатскую диссертацию

Олег Морозов защитил кандидатскую диссертацию на тему "Университетские юбилеи в России и Германии начала ХХ века". Защита прошла в Ставрополе. Диссертационный совет единогласно присудил Олегу степень кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - "Отечественная история".

Иллюстрация к новости: Доклад Татьяны Сабуровой в Берлинском университете

Доклад Татьяны Сабуровой в Берлинском университете

Татьяна Сабурова прочла доклад "Two Generations": Public, Private, and Images of Generations in the Soviet Photography" на конференции "Photographing under Dictatorships of the Twentieth Century: Public Spheres and Photographic Practices", проходившей в Берлинском университете имени братьев Гумбольдтов с 26 по 28 октября 2016 года.