• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Профессор Герман Байер-Тома, редактор журнала “Jahrbücher für Geschichte Osteuropas” и научный сотрудник Института восточных и юговосточных европейских исследований в Регенсбурге (Германия), на базе Школы рецензирования провел мастер-класс для сотрудников и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на тему "Электронное рецензирование в интернете – за и против".

Иллюстрация к новости: Опубликованы новые интервью

Опубликованы новые интервью

Центр университетских исследований публикует новые интервью с профессором факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Боисом Есиным и директором Института развития образования НИУ ВШЭ Ириной Абанкиной.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Вадим Парсамов выступили на семинаре Германского исторического института в Москве

Елена Вишленкова и Вадим Парсамов выступили на семинаре Германского исторического института в Москве

Елена Вишленкова и Вадим Парсамов выступили на семинаре Германского исторического института в Москве. Семинар "Как писать историю XIX века? Проблемы и перспективы сто лет спустя" был посвящен презентации 5-го тома сериального издания "Всемирная история", вышедшего под эгидой Института всеобщей истории Российской академии наук.

Иллюстрация к новости: Статья Киры Ильиной опубликована в журнале "Диалог со временем"

Статья Киры Ильиной опубликована в журнале "Диалог со временем"

Статья Киры Ильиной "Траектория научной аттестации в российских университетах 1830-х годов: опыт защиты А.И. Чивилева" опубликована в 57-м выпуске журнала "Диалог со временем" за 2016 год. Статья посвящена практикам присуждения ученых степеней в Российской империи в 1830-е годы. На основе законодательных документов и архивного делопроизводства реконструированы общие и индивидуальные траектории академического восхождения. Проведенное исследование выявило наличие альтернативных путей для обретения ученой степени, что сделало возможным ручное управление процедурами аттестации со стороны министра народного просвещения.

Вышка и еще шесть российских вузов вошли в рейтинг QS Graduate Employability

Новый QS Graduate Employability Rankings отражает взаимосвязь между деятельностью университета и трудоустройством выпускников.

Новая статья Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной

Вышла статья Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной "Университет vs Министерство народного просвещения: академическая экспертиза и цензура диссертаций в середине XIX века". Авторы рассматривают вопросы взаимодействия Министерства народного просвещения с российскими университетами в области оценки диссертаций времен "цензурного террора". Статья опубликована в 4-м номере журнала "Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского" за 2016 год.

Иллюстрация к новости: "Сословие русских профессоров": новая рецензия

"Сословие русских профессоров": новая рецензия

Опубликована новая рецензия на книгу "Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов". Рецензию можно найти в 6-м номере журнала "Jahrbücher für Geschichte Osteuropas" за 2016 год. Сама книга была подготовлена сотрудниками ИГИТИ имени А.В. Полетаева с участием иностранных и российских коллег из других университетов и издана в НИУ ВШЭ в 2013 году. 

Доклад Киры Ильиной "Диссертация в поле научной экспертизы"

Кира Ильина приняла участие в вебинаре Челябинского государственного университета "Диссертация по истории в контексте российской научной культуры XIX-XX вв.: опыт и перспективы изучения". На вебинаре она представила доклад "Диссертация в поле научной экспертизы". 

Лекция Татьяны Сабуровой в Принстонском университете

Татьяна Сабурова прочла лекцию в Принстонском университете "How Revolutionaries Became Photographers, Journalists and Insurance Agents: History of Populism in Russia".

Татьяна Сабурова прочла доклад в Нью-Йоркском университете

Татьяна Сабурова и профессор Бен Эклоф прочли доклад "Populist Lives in Revolutionary Russia: Nikolai Charushin, Family and Friends" в Нью-Йоркском университете.