• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Опубликована статья Марины Кибальной

Статья Марины Кибальной "Book Reviews Published in the Universitetskie izvestiya: Academic Self-Evaluation Criteria in Kiev" опубликована в 52-м номере польского ежегодника "Rozprawy z Dziejów Oświaty" за 2015 год. В статье анализируются рецензии на диссертации, защищавшиеся в Киевском университете святого Владимира в начале ХХ века.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов рассказал, как писали рецензии на истории университетов в Российской империи

Олег Морозов рассказал, как писали рецензии на истории университетов в Российской империи

Состоялся семинар научно-учебной группы Школа рецензирования, на котором Олег Морозов прочёл доклад "Рецензии на истории российских университетов конца XIX — начала ХХ века". Выступление было посвящено разбору рецензий на истории Императорского Казанского университета, написанные в конце XIX — начале ХХ века. В центре внимания докладчика были рецензии на сочинения Н. Н. Булича и Н. П. Загоскина — двух крупнейших историков Казанского университета дореволюционного периода. В докладе были разобраны как положительные, так и критические рецензии на труды обоих авторов. Особое внимание было уделено личностям и профессиональным репутациям рецензентов, а также тем контекстам, в которых создавались их работы.

Иллюстрация к новости: Первый научный семинар Центра университетский исследований в 2016 году

Первый научный семинар Центра университетский исследований в 2016 году

29 января состоялся первый в этом году научный семинар Центра университетских исследований, на котором обсуждалась рукопись статьи Киры Ильиной "Рецензии на диссертации по истории и филологии в университетах Российской империи в первой половине XIX века". В тексте идет речь о том, как появились рецензии на диссертации в российских университетах и как этот жанр развивался на историко-филологических факультетах Московского и Казанского университетов.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Павла Юрьевича Уварова с юбилеем!

Поздравляем Павла Юрьевича Уварова с юбилеем!

Центр университетских исследований поздравляет с юбилеем нашего коллегу Павла Юрьевича Уварова, профессора Школы исторических наук НИУ ВШЭ, члена-корреспондента РАН, талантливого исследователя  Парижского университета и специалиста по истории Франции раннего Нового времени. Желаем Павлу Юрьевичу творческого вдохновения, новых идей и публикаций! 

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елены Вишленковой

Опубликована статья Елены Вишленковой

Опубликована статья Елены Вишленковой "Ностальгия по архиву или критерии научности в университетских исследованиях". Статья вышла в составе юбилейного сборника "Universitats historiae", посвященного профессору Школы исторических наук Павлу Юрьевичу Уварову (М., 2016). В статье дан обзор результатов, которые получил Центр университетских исследований ИГИТИ за четыре года своего существования.

15 января прошло обсуждение диссертации Олега Морозова

15 января в Школе исторических наук НИУ ВШЭ прошло предварительное обсуждение диссертации Олега Морозова "Конструирование прошлого: университетские юбилеи в России и Германии начала ХХ века".

Иллюстрация к новости: Олег Морозов вошел в кадровый резерв НИУ ВШЭ

Олег Морозов вошел в кадровый резерв НИУ ВШЭ

Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, был зачислен в кадровый резерв НИУ ВШЭ в категорию "Новые исследователи".

Поддержан индивидуальный исследовательский проект Елены Вишленковой

Заявка Елены Вишленковой "От элитных клубов к профессиональным объединениям: российские врачебные общества в первой половине XIX века" была поддержана на конкурсе индивидуальных исследовательских проектов. Поздравляем Елену Анатольевну!

Иллюстрация к новости: Вышла статья Елены Вишленковой

Вышла статья Елены Вишленковой

В журнале "Jahrbücher für Geschichte Osteuropas" опубликована статья Елены Вишленковой и Михаила Давыдова. "Сто лет споров о героях войны 1812 года: от войны “Отечественной” к “Первой Мировой”» ("Einhundert Jahre Streit um die Helden von 1812: Vom „Vaterländischen“ Krieg zum Ersten „Weltkrieg").

Иллюстрация к новости: Вышла статья Зарины Гатиной

Вышла статья Зарины Гатиной

Статья Зарины Гатиной "История медицины и локальная история Российской империи в текстах врачей" опубликована в 11-м номере журнала "Клио" за 2015 год. В статье рассматривается отношение медиков к прошлому своей профессии, а также к прошлому различных регионов Российской империи. Автор на основе историко-медицинских сочинений, созданных врачами, определяет, в каких жанрах российские врачи описывали историю своей профессии в XIX в., как она соотносилась с развитием западной медицины, что служило для них точками бифуркации, позволяющими сегментировать историю русской медицины на периоды. Кроме того, автор статьи на основе медико-топографических сочинений, изучает приемы и способы, которыми пользовались врачи при написании истории имперских регионов, а также мотивы, которыми руководствовались врачи при обращении к региональной истории.