• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Круглый стол "Rethinking History of Photography in Modern Russia"

Круглый стол "Rethinking History of Photography in Modern Russia"

20 сентября 2017 Центр университетских исследований провел совместно с кафедрой российско-азиатских исследований Мюнхенского университета круглый стол "Rethinking history of photography in modern Russia". В нем приняли участие Андреас Реннер (Мюнхенский университет), Оксана Гавришина (РГГУ), Елена Вишленкова (НИУ ВШЭ), Хелена Хольцбергер (Мюнхенский университет), Татьяна Сабурова (НИУ ВШЭ, Индианский университет), Джессика Вернеке (НИУ ВШЭ), Ольга Аннанурова (Центр фотографии имени братьев Люмьер), Игорь Лебедев (РОСФОТО, Санкт-Петербург), а также интересующиеся историей фотографии специалисты из музеев и вузов Москвы.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов принял участие в конференции по historical game studies в Дюссельдорфе

Олег Морозов принял участие в конференции по historical game studies в Дюссельдорфе

Олег Морозов прочел доклад "Company of Heroes 2 in Russia: Clashes over World War II in the Russian Gaming Community" на конференции "Geschichte von/in/mit Digitalen Spielen", посвященной historical game studies - молодому и перспективному направлению в современной исторической науке. В докладе шла речь о неготовности современного российского игрового сообщества к обсуждению трудных вопросов в истории Второй мировой войны, в частности, действий Красной армии и советского руководства в 1939-1945 годах, что и показала реакция на игру Company of Heroes 2 в России. Конференция проходила 15-16 сентября в Дюссельдорфском университете имени Генриха Гейне, собрав исследователей historical game studies со всех стран немецкоязычной Европы.

Иллюстрация к новости: Запущен проект "Наука в Вышке: и для школы, и для жизни"

Запущен проект "Наука в Вышке: и для школы, и для жизни"

Открыт сайт проекта "Наука в Вышке: и для школы, и для жизни", на котором началась публикация воспоминаний профессоров-старожилов НИУ ВШЭ о том, как в нашем университете происходило становление научных исследований, институтов и школ. Подробнее о проекте можно узнать из заметки его руководителя Олега Морозова, опубликованной в последнем выпуске бюллетеня "Окна Роста": https://okna.hse.ru/news.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина получила стипендию ГИИМ

Кира Ильина получила стипендию ГИИМ

Кира Ильина получила стипендию Германского исторического института в Москве для работы над проектом. Цель проекта - реконструкция истории становления классической филологии как университетской дисциплины через анализ академических биографий первых филологов-классиков в российских университетах в 1830-1840 годы.

Вышка продолжила рост в рейтинге ведущих университетов мира THE

В рейтинге Times Higher Education Высшая школа экономики представлена на позиции 351–400 в мире среди 1102 вузов, перейдя по сравнению с прошлым годом (группа 401–500) в более высокую группу вузов и заняв при этом 4 место среди 27 российских вузов.

Иллюстрация к новости: Статья Олега Морозова о "гумбольдтовском мифе" опубликована в журнале "Диалог со временем"

Статья Олега Морозова о "гумбольдтовском мифе" опубликована в журнале "Диалог со временем"

Статья Олега Морозова "Вильгельм фон Гумбольдт и Берлинский университет: новый взгляд на происхождение "гумбольдтовского мифа" опубликована в 60-м выпуске "Диалога со временем" за 2017 год. В статье оспаривается популярный в современной немецкой историографии взгляд на то, что появление "гумбольдтовского мифа" было связано с праздованиями 100-летнего юбилея Берлинского университета в 1910 году.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов принял участие во II Летней историко-филологической школе

Олег Морозов принял участие во II Летней историко-филологической школе

С 18 по 20 августа Олег Морозов провел семинарский курс на II Летней историко-филологической школе для старшекласников в Вороново (ЛИФШ). Курс назывался "История России в гимнах: от Петра I до Бориса Ельцина". Слушателями курса были школьники старших классов из разных российских городов, а также студенты-волонтеры факультета гуманитарных наук. ЛИФШ проходит в Вороново второй год. Здесь школьники гуманитарных направлений встречаются со студентами и преподавателями Вышки, чтобы поговорить с ними о науке, узнать, как устроено обучение на факультете гуманитарных наук и просто приятно провести время.

Иллюстрация к новости: Ушел из жизни Рюдигер фом Брух

Ушел из жизни Рюдигер фом Брух

20 июня 2017 года не стало Рюдигера фом Бруха, профессора Берлинского университета имени братьев Гумбольдтов. Профессор фом Брух был специалистом по истории немецкоязычной Европы XIX и ХХ веков, плотно занимался историей немецкой науки, в том числе состоянием научных дисциплин в тяжелые времена нацистской диктатуры, а также стоял у истоков профессионализации немецкой истории университетов в конце ХХ века. Вместе с Райнером Мюллером и Райнером Кристофом Швингесом фом Брух в 1995 году основал Общество истории университетов и науки (Gesellschaft für Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte), ставшее сегодня одним из самых крупных объединений еропейских ученых, которые занимаются историей научных дисциплин, университетов и высшего образования в целом. Мы скорбим об уходе берлинского коллеги, чьи публикации постоянно вдохновляли нас на новые профессиональные успехи и очень помогали в исследовательской работе.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов избран лучшим преподавателем НИУ ВШЭ

Олег Морозов избран лучшим преподавателем НИУ ВШЭ

Студенты бакалаврской программы "Психология" избрали Олега Морозова лучшим преподавателем, проводившим семинарские занятия. В 2017 году он читал студентам-психологам общий курс по истории России от Средних веков до распада Советского Союза.

Иллюстрация к новости: Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии НИУ ВШЭ по академическим надбавкам. Поздравляем учёных из ИГИТИ имени А. В. Полетаева, получивших надбавки всех степеней, уровней и достоинств!