Иллюстрация к новости: Вышла статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Вышла статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной "Университетский архив и модернизация государственного управления в Российской империи 1820-1830-х гг." опубликована во 2-м выпуске журнала "Новое прошлое" за 2016 год.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Вадим Парсамов получили академические надбавки

Елена Вишленкова и Вадим Парсамов получили академические надбавки

По итогам кампании 2016 года по академическим надбавкам Елене Вишленковой и Вадиму Парсамову были установлены надбавки на следующий учебный год. Поздравляем наших коллег!

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Олега Морозова

Опубликована статья Олега Морозова

Статья Олега Морозова "Vivat Academia – Pereat Diabolus: 150-летие Императорского Московского университета накануне Первой русской революциии" опубликована в журнале "Новое прошлое", который в 2016 году запустил Институт истории и международных отношений Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Иллюстрация к новости: Рецензия профессора Михаэля Гордина на книги "Русские профессора" и "Сословие русских профессоров"

В американском журнале "Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History" вышла рецензия профессора Принстонского университета Михаэля Гордина на коллективную монографию "Русские профессора" и сборник статей "Сословие русских профессоров". Текст посвящен размышлениям о том, как нужно писать современную историю академических сообществ. Мы благодарны профессору Гордину за вступление в научный диалог и обстоятельный анализ наших произведений.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова об эволюции идеи кадрового резерва в истории университетов

Елена Вишленкова об эволюции идеи кадрового резерва в истории университетов

Елена Вишленкова рассказала "Окнам роста" об аналогах кадрового резерва в разные периоды российской истории и о том, какую роль он играл в реализации "университетской миссии" с XVIII по XX века.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина о рецензиях российских профессоров первой половины XIX века

Кира Ильина о рецензиях российских профессоров первой половины XIX века

Кира Ильина стала приглашенным докладчиком на семинаре Школы рецензирования, где рессказала, как и зачем российские профессора первой половины XIX века писали рецензии на диссертации. Через анализ практик рецензирования квалификационных сочинений, участия чиновников Министерства народного просвещения в экспертизе этих сочинений и закрепления процесса правового требования диссертационной рецензии Кира Ильина показала, как эволюционировал жанр рецензии и как изменялись критерии оценки научной продукции.

Вышел препринт Луиджиаврелио Поманте об университетских архивах Италии

В серии препринтов НИУ ВШЭ "Гуманитарные исследования" вышел препринт Луиджиаврелио Поманте, сотрудника Департамента наук об образовании, культурном наследии и туризме Университета Мачераты, редактора журнала History of Education and Children’s Literature (Мачерата). В статье "Университетские архивы Италии между традицией и инновацией: проблемы и перспективы" на материале университетов Италии дается характеристика общих проблем, связанных с университетскими архивами. Это, прежде всего, сохранность и систематизация архивных документов, поиски путей рационализации и стандартизации функционирования университетских архивов и т. д. Одним из важнейших препятствий в работе с любым университетским архивом, как в Италии, так и за ее пределами, является распыленность архивных материалов по разным государственным архивам.

Иллюстрация к новости: В Москву приехала Дорена Кароли

В Москву приехала Дорена Кароли

Дорена Кароли (Dorena Caroli), профессор Мачератского университета (Италия), член редакции журнала "History of Education and Children's Literature" приехала в Москву для работы над своим новым исследовательским проектом, посвященном истории российской школы. Во время своего визита Дорена намерена обсудить с коллегами из Центра университетских исследований перспективы дальнейшего сотрудничества.

Новый препринт Киры Ильиной

Вышел новый препринт Киры Ильиной "Что побуждало русских профессоров писать рецензии: к истории жанра". В тексте прослеживается история появления рецензий на диссертации в университетах Российской империи XIX века. Через анализ практик рецензирования квалификационных работ, участия чиновников Министерства народного просвещения в экспертизе научных сочинений и закрепления процесса правового требования диссертационной рецензии автор прослеживает становление рецензионного жанра и изменение критериев оценки научной продукции.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова стала ординарным профессором НИУ ВШЭ

Елена Вишленкова стала ординарным профессором НИУ ВШЭ

Елена Вишленкова, руководитель Центра университетских исследований, избрана на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ ординарным профессором. Поздравляем Елену Анатольевну с этим почетным званием и желаем ей новых академических достижений!